Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США предоставляют Украине системы ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS

США предоставляют Украине системы ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США предоставляют Украине системы ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS США предоставляют Украине военную помощь на 820 млн долларов, в том числе два зенитно-ракетных комплекса NASAMS и боеприпасы для артиллерийских ракетных систем HIMARS. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Это будет уже 14 поставка вооружений США в Украину с августа 2021 года. Она будет включать:

  • Дополнительные боеприпасы для HIMARS;
  • Два зенитно-ракетных комплекса NASAMS, служащих для противовоздушной обороны среднего радиуса действия;
  • 150 тысяч единиц боеприпасов для 155 мм артиллерии;
  • 4 дополнительных контрартиллерийских радара;
  • В Пентагоне также отметили роль Норвегии в предоставлении Украине систем ПВО.

"Министерство обороны отмечает сотрудничество Норвегии в целях обеспечения исторической поставки Соединенными Штатами современных систем противовоздушной обороны, которые помогут Украине защититься от жестоких воздушных атак России", - сообщили в Пентагоне.

Зенитно-ракетные комплексы NASAMS были разработаны в 1990-х норвежской компанией Kongsberg Defence&Aerospace и американской компанией Raytheon. Их можно использовать против крылатых ракет, дронов, самолетов и вертолетов.
 
Дальность выстрелов в зависимости от использованных ракет может составлять от 20 до 180 км, высота поражения – до 21 км.

"Приветствую историческое решение о предоставлении нового пакета безопасности помощи, включая современные системы противовоздушной обороны. Спасибо президенту США за неизменное лидерство и поддержку в борьбе с агрессором. Итого – к победе!", - отреагировал на новость в твиттер президент Украины Владимир Зеленский.