Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Расширение БРИКС и падение американского «колосса»: начинается большая игра?

Расширение БРИКС и падение американского «колосса»: начинается большая игра?

Категорія: Політика, Економіка
Расширение БРИКС и падение американского «колосса»: начинается большая игра?Конфронтация Запада и остального мира становится все более бескомпромиссной. Одной из организаций, которая прямо противопоставляет себя США и англосаксам в принципе, является БРИКС. Она была создана в 2006 году Бразилией, РФ, Индией и Китаем, а спустя пять лет к ним примкнула Южно-Африканская республика.
 
И на тот момент, и сейчас эти страны обладают бурно развивающимися экономиками (разве что РФ сейчас из-за санкций «проседает») и видят себя настоящей альтернативой США. Некоторые аналитики предрекают, что объединение сможет завоевать лидирующие позиции на планете уже в ближайшие десятилетия, чему, естественно, активно противится Вашингтон.
 
Геополитические амбиции БРИКС вполне очевидны. Входящие в него страны в целом проводят антизападную политику, хотя Пекин и Нью-Дели очень даже завязаны с американской экономикой. При этом созданный при БРИКС Новый банк развития призван со временем стать альтернативой Международному валютному фонду, ранее предполагалось также, что блок попытается сотворить нечто наподобие армии НАТО, но пока не сложилось.

В июне состоялся очередной саммит БРИКС, и участие в нем РФ дало повод говорить о том, что если она и изолирована, то отнюдь не от всего мира. Даже несмотря на развязанную Москвой войну в Украине, союзники привечают кремлевских лидеров, ведут с ними диалог о дальнейшем налаживании связей на всех уровнях и дружно критикуют Запад.
 
Более того, находят способы поддержать РФ в не лучшие для нее времена. Те же Китай с Индией стали закупать в разы больше российской нефти, чем помогают экономике агрессора не утонуть. Что свидетельствует об одном: можно позволить себе закрывать глаза на войну, лишь бы пуще насолить англосаксам. Но пусть это остается на совести стран-членов БРИКС.
 
Кстати, к организации хотят присоединиться еще несколько государств. Речь идет о Саудовской Аравии, Турции, Египте, Иране и Аргентине (она, кстати, уже была близка к членству в блоке в 2014 году, но страну сразил технический дефолт). И, по имеющимся данным, затягивать с решением «отцы-основатели» не будут: статус участников организации вышеупомянутые державы могут получить уже в 2023-м. Что ж, любой союз развивается до тех пор, пока есть приток новых членов.
 
И если таковое расширение действительно состоится, у США будет еще больше головной боли, как остаться доминирующим на планете государством. В Вашингтоне сейчас и без того проблем навалом – вроде рекордного госдолга в 30 триллионов долларов, галопирующей инфляции и перебоев с электроэнергией. В этих условиях недолго лишиться звания мирового лидера. А в БРИКС только того и ждут и наверняка приложат максимум усилий, чтобы американский «колосс» пал. Большая игра начинается?

Максим КОРОБЕЦ