Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский эмигрант рассказал о жизни в США

Украинский эмигрант рассказал о жизни в США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинский эмигрант рассказал о жизни в США«Американцам безразлична жизнь других и дружить с ними нужно осторожно», – убежден 40-летний Юрий Ищенко, который чуть менее пяти лет живет и работает в США. Он рассказал, чем кардинально отличается жизнь на другом континенте, а также оставил несколько советов украинцам, которые намерены или мечтают эмигрировать в Штаты.


Как и все дети, Юрий учился в школе, а затем поступил в высшее учебное заведение на специальность инженера-технолога. Учился на стационаре до 2000 года. Собеседник признался, что никогда не планировал эмигрировать в США. И все же однажды отважился кардинально изменить жизнь.


«На тот момент у меня было два сына. Когда младшему не исполнилось и года, мы посадили его в коляску и поехали заполнять документы. Какой же неожиданностью был телефонный звонок из посольства с сообщением, что мы выиграли «Зеленую карту» – вид на жительство в США. Если честно, я был растерян – не знал, что буду делать и как буду зарабатывать на жизнь на другом континенте с двумя детьми. Украинцы, переезжающие в США, в большинстве своем остаются наедине со своими проблемами. Но мы все равно рискнули. Сначала поехали в Киев на медкомиссию, после чего нам назначили собеседование с консулом. Так что мы начали собирать вещи», – рассказывает Юрий.

 

Как выбирали локацию для переезда?

В городе Филадельфии штата Пенсильвания живет мой хороший знакомый. У него отец – священник. Он пообещал помочь с жильем и работой на первое время. Поэтому решили лететь туда. Вышли из самолета – в лицо дохнул горячий воздух. Мне было так необычно и жарко, что я задыхался.

 

Через три дня после прибытия устроился работать на строительство к украинцам. Английский язык я знал на уровне школы. Но одно дело – хорошо учиться, совсем другое – разговаривать. Сначала я понимал язык на уровне первоклассника, затем – третьеклассника. Тогда ты начинаешь общаться с полицией и продавцами в магазине. Это уже общение на уровне десятого класса. Язык – это очень важно, потому что, зная его, можно чувствовать себя более уверенно. Переводчики есть, но бывают и экстренные ситуации, когда нет времени звонить и звать переводчика.

 

Какие моменты были самыми сложными в чужой стране?

Самой сложной была адаптация детей. Языки они тогда еще не знали, так что не могли понять, кто, что, где и как. Друзей нет. Не с кем гулять. Общих площадок для игр в Америке нет, там детей нужно возить в специально отведенные для них места.

 

В США люди не ходят друг к другу в гости. Каждый живет в собственном социальном центре. У них и дружбы как таковой нет. У них есть своя территория и собственность.

 

Чем отличается менталитет украинца и американца?

У американцев мне очень понравилось то, что ни сосед, ни коллега или кто-то еще не интересуется твоей личной жизнью. Там люди не привыкли влезать в чужую душу. Им все равно, на автомобиле какой марки человек ездит, во что одевается, где работает. Каждый проживает сугубо собственную жизнь. Я не видел и зависти между людьми. Разве что ее хоронят глубоко в душе. Американцы не забивают голову ерундой. К примеру, я после работы на строительстве в грязной униформе могу заскочить в магазин – и меня никто не осудит.

 

Как относятся в США к эмигрантам из Украины?

Очень хорошо. Пытаются всячески помочь, особенно когда человек не говорит на английском. В таком случае в супермаркете вам напишут цену на бумаге или попытаются донести информацию на языке жестов. Они стараются помочь, потому что ты приехал в их страну, хочешь здесь жить, работать, а значит, помочь ее развивать. И даже когда иностранец совершает ошибку в названии того или иного предмета, американец либо умолчит вообще, либо очень деликатно исправит, чтобы не смущать человека.

 

Это одна сторона медали. Есть и другая. Не советую напрашиваться в друзья американцам. Поверь. Они могут с тобой пить кофе, пиво, говорить о чем угодно, но если увидят, что друг нарушил закон, – без лишних колебаний сдадут в полицию.

Они с детства учатся жить по закону. Если сосед, коллега или друг нарушает его, того, кто не заявил об этом в полицию, считают соучастником.

 

Что мне больше всего не понравилось – в школе детей учат рассказывать о жизни и отношениях своих родителей. В Украине этого нет. У нас учителя не имеют права расспрашивать у учеников о взаимоотношениях мамы и папы, о том, бьют ли друг друга родители дома и т.д.

 

Какие у США отношения между родителями и детьми?

Когда в США женщина рожает ребенка, в большинстве своем она не может долго держать его возле себя. Потому что ей нужно уходить на работу зарабатывать деньги. В Америке работают все и постоянно. Бывает, что берут раз в год отпуск. Бывает, что не берут вообще. Многие работодатели обустраивают для кормящих женщин специальные комнаты с электрическими аппаратами для откачивания грудного молока. Это потому, что многие матери после родов рано выходят на работу. Дети в это время – в специальных садах-яслях или с няней. То есть малышей отрывают от мамы не только физически, но и морально, потому что через молоко ребенку также передается тепло и любовь матери.

 

А как же так привычные для нас, особенно перед рождественскими праздниками, американские фильмы, где большая семья собирается за пышным столом..?

В США дети и родители теряют связь слишком рано. Да, они встречаются за праздничным столом на День благодарения или Рождество. Но это не столько любовь, сколько ритуал или общее правило.

 

У меня много друзей-американцев. Их семьи собираются за праздничным столом. Но их празднование существенно отличается от нашего. На мой взгляд, они больше придерживаются традиций, чем учитывают чувства и человеческие отношения.

Когда дети достигают 16-летнего возраста, они уходят из семьи или в общежития при колледжах, или в съемное жилье. При этом могут приходить в гости к родителям не более одного раза в год.

 

Однажды ты оговорился о том, что в Штатах дети платят за аренду жилья родителям. Это так?

Я знаю интересную историю, когда молодая пара вышла замуж, но с бизнесом что-то пошло не так, поэтому они обанкротились. Тогда сын пришел к родителям с просьбой разрешить ему с женой пожить в их доме, пока семья не встанет на ноги. Родители согласились и поселили молодоженов в жилом подвале. Но сын ежемесячно платил отцу за аренду жилья. Учитывая то, что платить ему было невозможно, мужчина был вынужден взять кредит, чтобы рассчитаться с родителями.

 

В США каждый штат – как отдельное государство с собственными, иногда сногсшибательными для украинцев, законами. Приходилось ли иметь проблемы по незнанию местных законов?

У моего знакомого была ситуация: он отдыхал с друзьями в пабе. Сделал комплимент незнакомой девушке. Ей это не понравилось, поэтому она вызвала полицию и подала его в суд. Как они при этом знакомятся и женятся – для меня до сих пор загадка. Одно скажу точно: в США у женщины больше прав, чем у мужчины. И это бесспорный факт. В случае конфликта и суд, и полиция сначала рассматривают жалобы прекрасного пола. Если оказывается, что правда все-таки на стороне мужчины дело пересматривают.

 

Когда украинец может претендовать на получение гражданства США?

"Грин карту" дают на 10 лет. Но после пяти лет проживания в Штатах при отсутствии проблем с законом можно подавать заявление на гражданство.

 

Украинский эмигрант рассказал о жизни в СШАЕе пересматривают, проводят полную проверку ситуации в семье. Об этом могут допрашивать даже соседей. После этого приглашают на собеседование. И в зависимости от набранного количества баллов принимают решение. Работа в США – это отдельный разговор, без знания языка претендовать на высокооплачиваемую должность - просто невозможно.

 

Что ты можешь посоветовать украинцам, очень желающим уехать в США? Что они должны знать и уметь в первую очередь?

Для того чтобы жить в США, нужно тяжело и честно работать. Возможно, кто-то и фантазирует об «американском рае», мол, приехал, собрал деньги и разбогател – это не так. Американцы часто просыпаются в четыре утра, чтобы собраться на работу, которая длится по 10-15 часов в сутки.


Украинские женщины в США в основном ухаживают за людьми преклонного возраста. Мужчины часто вначале работают на строительстве или занимаются перевозками.

 

Есть такие, которые идут обучаться. Но обучение в США очень дорого, поэтому доступно не всем. К примеру, если ты хочешь получить профессию электрика, нужно заплатить хорошую сумму за обучение.

 

Украинские дипломы, а также прививки недействительны в Америке.

 

Украинцам, которые в дальнейшем становятся владельцами бизнеса, нужно хорошо знать английский. Без этого ведь невозможно общаться с инспекторами.

 

На мой взгляд, человек должен владеть языком той страны, в которой живет. Американцы это очень ценят, воспринимая знание языка как желание стать полезным стране, поэтому всячески помогают.

 

Для людей, которые приехали, но не могут связать даже два слова на английском, есть бесплатные курсы по изучению языка – при колледжах и даже монастырях.

 

Мы – эмигранты. Мы живем в США как по демо-версии. У нас нет полного доступа к американской жизни. Мы не имеем права голосовать, выбирать президента. Мы просто ходим на работу, воспитываем детей, дети ходят в школу, где и вливаются в американское общество лучше нас, взрослых. Они лучше знают язык, потому что общаются с местными детьми, в школе их учат законам. Дети эмигрантов обычно становятся на ноги благодаря тяжелому труду родителей.

 

Я знаю большое количество семей, которые возвращаются в Украину, потому что не выдерживают. Первые годы эмиграции очень тяжелы. Сердце ест большая тоска по родным.

 

Если есть желание жить в США – нужно учиться и постоянно совершенствоваться. Нужно читать и знать законы штата, на территории которого планируете проживать или работать. Не зная закона, в беду можно попасть очень быстро. А у людей, которые соблюдают законы, в Америке нет проблем.