Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобильная связь подорожает на 50%

Мобильная связь подорожает на 50%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Мобильная связь подорожает на 50% Практически все операторы в текущем году повышают тарифы на мобильные разговоры
 

 

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине "МТС-Украина" объявил о намерении повысить тарифы на разговоры на 20-50%. Теперь стоимость минуты будет колебаться от 0,75 грн до 1,2 грн за минуту.

 

При этом компания не изменяет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика - например, 70 мин, пишет "Коммерсант-Украина". "Большинства абонентов повышение не коснется, поскольку они не выходят за рамки предоплаченных минут в пакете", - пояснила руководитель отдела связей с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

 

Стоит отметить, что за последние месяцы и другие мобильные операторы Украины постепенно повышали тарифы, объясняя это как ростом спроса, так и инфляцией. Так, в марте "Киевстар" и "Астелит" увеличили на 20-30% стоимость SMS-и MMS-сообщений. "Киевстар" также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. "Астелит" в марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.

 

Ранее к масштабным единовременным повышениям тарифов операторы прибегали только во время кризиса - в 2009 году. Тогда в компаниях объясняли, что из-за девальвации гривни их капитальные и операционные расходы сильно выросли. Сейчас инфляция не так заметна, но все равно приводит к значительному снижению рентабельности, отмечает директор по маркетингу "Киевстара" Тарас Пархоменко.

 

"Увеличиваются расходы на электроэнергию, а это большая часть операционных расходов. К тому же в последние годы, несмотря на снижение темпов роста абонбазы, увеличивается потребление практически всех типов услуг - а это требует постоянных инвестиций в сеть", - поясняет Пархоменко.

 

Повышая тарифы, мобильные операторы пытаются компенсировать замедление темпов прироста абонентских баз, считает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

 

"Органического роста абонбазы фактически нет: голосовой связью пользуются уже все жители, средний ежемесячный голосовой трафик достиг максимального возможного предела.

 

Растет потребление мобильного интернета, но очень медленно - из-за отсутствия 3G-лицензий", - объясняет он.

 

По теме: Жительница Запорожья добилась субсидии, которую не насчитали

 

По материалам ТСН.ua