Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жительница Запорожья добилась субсидии, которую не насчитали

Жительница Запорожья добилась субсидии, которую не насчитали

Категорія: Регіон, Гроші
Жительница Запорожья добилась субсидии, которую не насчитали Получив дом в наследство, запорожанка получила квитанцию  за оплату коммунальных услуг без учета субсидии, хотя когда ее мама была еще жива, то имела право на льготы.

Жительница Запорожья Людмила Герасимчук обратилась в редакцию одного  из местных СМИ, чтобы найти профессиональную юридическую поддержку. Женщина рассказывает, что ее мама жила в селе Терновка, Вольнянского района Запорожской области. Она умерла 10 декабря. В этом же месяце пришли счета за коммунальные услуги за месяц ноябрь, впрочем, без учета льгот в виде субсидии, хотя тогда мать Людмилы еще жила.

«Это несправедливо, потому что за те месяцы, когда мама была жива, она бы должна была иметь субсидию. Поэтому я пошла в департамент соцполитики в Вольнянский районный совет. Мне удалось добиться своего и специалисты провели перерасчет и дали льготы на оплату коммунальных протяжении ноября и декабря, такая норма есть в цивільному кодексі україни. Сейчас трудно оплачивать коммунальные услуги из-за двух квартир, ведь заработки не велики. Я субсидию на собственное жилье в Запорожье оформила, а здесь содержание дома ложится бременем. Я не могу узнать, получить профессионального объяснения в госструктурах по поводу того, если мама имела субсидию, то можно продолжить до тех пор, пока помещение не перепишу. Мне не надо чужого, а только то, что предусмотрено законом », - говорит Людмила.

По этому поводу объясняет адвокат Роман Хомич. Говорит, обращаться за субсидией можно лишь тогда, когда имущество будет переоформлено на нового владельца.

«Сейчас Людмила не может претендовать на ту субсидию, которая была предоставлена  ее маме. Она может рассчитывать на льготы только тогда, когда она станет полноценным владельцем этого помещения », - рассказывает Хомич.

И добавляет, что после оформления права собственности на квартиру, запорожанка должна создать личный счет в вычислительном центре, заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг. И уже после всех этих действий, женщина имеет право обратиться в департамент социальной политики с заявлением о назначении субсидии.

К слову, лицам с инвалидностью вследствие трудового увечья субсидии будут оформлять по-новому.
 
По теме: