Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобильные технологии в здравоохранении: вторая волна

Мобильные технологии в здравоохранении: вторая волна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Мобильные технологии в здравоохранении: вторая волнаНа общеевропейском саммите по информатизации здравоохранения, прошедшем в Копенгагене, корпорация Intel представила доклад о применении мобильных технологий в медицинской сфере. Авторы доклада пришли к выводу, что сейчас врачам особенно необходимы новые мобильные решения, поддерживающие непрерывную связь с «материнскими» медицинскими информационными системами и обеспечивающие их пользователям мгновенным доступ к необходимым им сведениям. Точная информация и эффективные коммуникации становятся в буквальном смысле вопросом жизни или смерти, констатируется в докладе. 

 

В доклад включены также материалы опроса специалистов 50 ведущих больниц Северной Америки и Западной Европы. По мнению абсолютного большинства участников опроса, обеспечение безопасности является сегодня главной потребностью рынка мобильных решений для здравоохранения.

 

 В качестве трех важнейших «инфраструктурных технологий», призванных сыграть ключевую роль в дальнейшей эволюции данного рынка, респонденты называют безопасный выделенный сервер (62%), технологии виртуализации (50%) и дистрибуции программного обеспечения, необходимого для управления и поддержки мобильных решений (50%).

 

Сейчас в учреждениях здравоохранения в качестве мобильных устройств наибольшей популярностью пользуются лэптопы (об этом заявили 84% опрошенных), однако в ближайшие два года будут существенно увеличены инвестиции на закупку смартфонов и планшетов.

Анализируя распространение мобильных решений в здравоохранении, авторы доклада говорят об их «второй волне». Если под «первой волной» понимать процессы внедрения мобильных технологий в деятельность учреждений здравоохранения, то отличительными признаками «второй волны» служат потребности во взаимодействии, расширенных коммуникациях и в координации.

 

Именно предоставляемая врачу возможность незамедлительно вступать в коммуникации с остальными «членами команды» (другими специалистами, медсестрами, фармацевтами) и проводить необходимые консультации как раз и гарантирует отдачу от инвестиций в мобильные технологии, тогда как очевидная способность этих технологий обеспечивать пользователя мгновенным доступом к информации является лишь «верхушкой айсберга».

 

Директор медицинского направления Intel Марк Блатт особенно подчеркивает важность взаимодействия пользователей мобильных решений в здравоохранении. По словам Блатта, взаимодействие и сотрудничество пользователей — это не просто требование, а стиль работы в мобильной среде.

 

Его воплощение подразумевает правильный выбор мобильного устройства для решения конкретной задачи и зависит от организации бизнес-процессов, которые сами по себе должны обеспечивать возможность взаимодействия.

 

Реализация принципа взаимодействия и сотрудничества должна поддерживаться соответствующей моделью и культурой поведения в защищенном мобильном пространстве, полагает Блатт. «Врачи понимают это, но, кажется, многим медицинским учреждениям не удается удовлетворить данные потребности», — заявляет Марк Блатт.

 

Оценивая общие перспективы рынка мобильных решений для здравоохранения в Западной Европе, авторы нового доклада полагают, что его совокупный объем увеличится с 1,4 млрд долларов в 2010 г. до $2,5 млрд в 2015 году, а среднегодовые темпы роста, исчисленные в сложных процентах, составят 11,4%.

 

По теме: