Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров "уговорил" фармацевтов снизить цены до выборов

Азаров "уговорил" фармацевтов снизить цены до выборов

Категорія: Суспільство, Гроші

Азаров "уговорил" фармацевтов снизить цены до выборов Азаров убедил аптеки "добровольно" снизить цены.
 
Производители лекарств и субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарствами, обязались перед Кабинетом Министров поэтапно снизить цены на лекарства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств отечественного производства и товаров медицинского назначения для аптечных учреждений.

 

 

Соответствующий меморандум в Кабмине подписали около 20 фармацевтических компаний и премьер-министр Николай Азаров. В частности меморандум предусматривает поэтапное снижение в течение 3 месяцев со дня подписания документа на 20% цен на лекарственные средства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств.

 

В свою очередь правительство взяло на себя обязательство о привлечении представителей общественных организаций фармацевтического сектора к подготовке и выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармацевтического рынка, государственной поддержки отечественного производителя по декларированию оптово-отпускных цен на лекарства, а также при госзакупках, производстве и допуске на фармацевтический рынок лекарственных средств.

 

"Я очень благодарен, что вы добровольно согласились на снижение цены на лекарства", - сказал Азаров после подписания меморандума. Премьер заверил фармацевтов, что правительство готово к диалогу и к разработке любых решений, которые будут способствовать развитию отечественного производства лекарств.

 

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович подчеркивает необходимость совершенствования законодательства, регулирующего рынок лекарств. В начале мая Киевская городская государственная администрация определила 52 лекарственных средства отечественного производства, на которые владельцы "Карточки киевлянина" смогут получить скидку 25-30% в коммунальных аптеках "Фармация".

 

По теме: Кличко занялся наведением порядка в киевских больницах и поликлиниках

 

По материалам ТСН.ua