Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В России власти заставили ЖКХ раскрыть свои секреты

В России власти заставили ЖКХ раскрыть свои секреты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В России власти заставили ЖКХ раскрыть свои секретыВ Российской федерации власти взялись за ЖКХ. В Москве решили, что отныне вся информация о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве должна быть прозрачной и доступной для общественности. 

 

До 1 июля управляющие компании обязаны опубликовать информацию о себе на едином сайте – таковы новые требования правительства России. Согласно приказу Минрегионразвития РФ, управляющие компании и ТСЖ должны предоставить отчет о себе на едином федеральном сайте – это Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН), на котором все управляющие компании обязаны разместить информацию.

 

Напомним, речь идет не только об общей информации – имени, фамилии руководителя компании, реквизитах, почтовом адресе и рабочем графике. В список обязательных попали данные о годовой бухгалтерской отчетности, услугах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, о случаях привлечения компании к административной ответственности, гарантийных сроках ремонтных работ, а главное – тарифах и ценах, а также на сайте отразятся бухгалтерские услуги екатеринбург, которые оказывают управляющие компании. Это как раз те сведения, которые позволят жильцам и проверяющим контролировать работу управляющих и определять среди них лидеров по соотношению цены и качества их услуг.

 

Также эта информация должна быть доступна на одном из региональных сайтов – управляющие компании должны рассказать о себе на сайте Госжилинспекции РБ или на сайте  администрации своего района по своему усмотрению. В связи с актуальностью вопроса Госжилинспекция РБ довела это требование до сведения всех муниципальных районов и городских округов и продлила срок до 5 июля.

 

Информация о недостоверности сведений управляющих компаний будет направляться в Минрегионразвития России для размещения на официальном сайте. Также будет применена статья об административных правонарушениях, предусматривающая штраф, налагаемый на должностных лиц, в размере 30-50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей, а повторное правонарушение должностным лицом влечет дисквалификацию на срок до трех лет. ГЖИ РБ жестко проводит контроль за стандартом раскрытия информации с рассмотрением вопроса дисквалификации руководителей управляющих организаций.

 

На официальном сайте НОСО УН размещен стандарт раскрытия информации 149 управляющими организациями. Управляющим организациям выдано 159 предписаний с требованием устранять неполное раскрытие информации, которые остаются на контроле согласно установленным срокам. Инспекция также активно проводит работу по обращениям граждан. Жители РФ жалуются на неудовлетворительное исполнение обязанностей по управлению жилыми домами, требуют проверить правомерность создания ТСЖ и избрания управляющих компаний.

 

По теме: Под Киевом выросли продажи недвижимости