Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евро идет на дно, Украине есть чего бояться

Евро идет на дно, Украине есть чего бояться

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Евро идет на дно, Украине есть чего бояться Уже в пятницу валюта Старого света может преодолеть психологический барьер доллар 20 центов. 

 

Валютный корабль старого мира Евро после саммита ЕС залатал несколько пробоин, однако все еще может пойти на дно. Такие пессимистические оценки экспертов относительно перспективы совместных европейских денег. Даже после того как ЕС согласился выделить 100 миллиардов евро своему самому проблемному члену – Испании, валюта старого света упала по отношению к доллару до двухлетнего минимума. 

 

Financial Times предполагает, что евро уже в пятницу может упасть ниже психологически важного уровня доллар 20 центов. Недоверие инвесторов вызвало заседание Конституционного суда Германии, который рассматривает иски с требованием прекратить ратификации антикризисных мер ЕС и создание стабилизационного фонда, именно с него и должна поступать помощь Испании.

 

«Сейчас мы находимся под давлением, Конституционный суд свое решение будет принимать несколько недель. Поэтому рынок разочарован и есть тенденция к падению», – говорит трейдер Оливер Рот.

 

Не способствует укреплению евро и то, что по слухам, уже скоро Италия – четвертая экономика Евросоюза также обратится за помощью к ЕС. Рим задолжал свыше триллиона евро. «Если ситуация с Испанией не будет решена, то, возможно, евро не будет существовать как валюты уже через несколько месяцев, потому что Испания, так же как и Италия, сами себя не спасут», – говорит экономист Антонио Мартинс.

 

Недомогание евро напрямую вредит здоровью украинской экономики. Четверть экспорта нашего государства приходится на ЕС. Украинцы по пессимистическому сценарию будут продавать меньше не только в Европу, но и в другие страны, ведь если тормозит европейская экономика, замедляется и мировая. Кроме того, будет труднее получать кредиты и договариваться о переносе выплат по старым долгам.

 

Кроме того, не исключено, что в Европе будет расти безработица, поэтому украинские заробитчане вынуждены будут возвращаться на родину, и это вызовет давление на рынок труда. Рецепты противодействия негативному сценарию просты, но требуют много усилий. Сделать ставку на собственное производство, меньше зависеть от импортных товаров, а также искать новые рынки сбыта.

 

По теме: Украинские гастарбайтеры продолжают оставаться серьезным источником поступления валюты в страну 

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV