Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Погоня за красотой уничтожает зубы

Погоня за красотой уничтожает зубы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Погоня за красотой уничтожает зубы Сегодня для стоматологии нет невозможного. Выровнять зубы - легко, изготовить мягкий протез - без проблем, имплантировать в кость фарфоровый зуб - пожалуйста. 

 

Клиники по созданию идеальной улыбки предлагают массу услуг, которые обеспечат привлекательность. Это и отбеливание зубов, и установка кристаллов в резец, и нанесение татуировки на эмаль, и наращивание клыков, как у вампира - все что угодно, только плати. Но бесследно для здоровья это не проходит. О том, какой вред могут нанести новомодные стоматологические веяния, рассказывает заместитель директора по медицинским вопросам Киевской городской стоматологической поликлиники Елена ВИКТОРОВА. 

 

СКАЙСЫ - НАКОПИТЕЛИ НАЛЕТА

Несколько лет назад Мадонна сверкнула стразом, вставленным в резец, и от моды на бриллиантовую улыбку залихорадило весь мир. Декоративное украшение на зубах в виде кристалла называется скайсом. Иногда укрепляют на зубе и металлическую пластинку в форме змейки, звездочки, буквы и т. д. Специальная огранка скайса позволяет в луче света играть десятками граней даже простенькому изделию. Но подобная красота имеет и оборотную сторону.

 

- Чтобы вставка держалась, в эмали зуба делают углубление, обрабатывают его кислотой, наносят клей, - рассказывает заслуженный врач Украины Елена Викторова. - В заключение процедуры на зуб несколько секунд воздействуют ионной лампой, чтобы страз надежно закрепился. Обычно скайс меняют через полгода. Потом шлифуют и полируют поверхность зуба и повторяют  процедуру.  Все это утончает слой эмали и ускоряет развитие кариеса. 

 

Еще один негативный момент: кристаллы выступают над поверхностью зуба и вокруг них скапливается налет. А обладательница страза, опасаясь, что он отпадет, щадит это место, когда чистит зубы. В результате разрушение эмали становится еще более стремительным. 

 

ОТБЕЛИВАНИЕМ ЛУЧШЕ НЕ УВЛЕКАТЬСЯ


Спрос рождает предложение, так появилась услуга по отбеливанию зубов. 

 

- Я считаю, что все процедуры должны выполняться по принципу "не навреди" и по медицинским показаниям, - говорит Елена Викторова. - Отбеливание сильно истончает зубную эмаль, которая и так со временем изнашивается. Поэтому рекомендую тщательно ухаживать за зубами с малолетства, а если Бог дал зубы с эмалью желтого цвета (к слову, она самая прочная), то не стоит их отбеливать. Белоснежные зубы - это не значит здоровые. 

 

РИСУНОК НА ЭМАЛИ - ПРАЗДНИК ДЛЯ КАРИЕСА 

 

Жемчужными зубками уже не удивишь, вот и возникла мода украшать зубы татуировкой. Умельцы предлагают выбить на зубе бабочку, череп, портрет - что хотите. И краски для этого разработаны безвредные - пищевые. Но чтобы втереть рисунок, под него нужно сделать углубление, а это риск кариеса. В погоне за фальшивой красотой девушки легкомысленны: ерунда, выпадут свои зубы - поставлю фарфоровые. 

 

- Родные зубы всегда лучше, берегите их, - говорит Елена Викторова. - И не факт, что при установке имплантата не произойдет его отторжение, такое часто случается. Да и обойдется один такой зуб от 4500 грн. Хотя если на больной зуб надеть  коронку, то можно на ее поверхность наносить все что угодно. 

 

ПИРСИНГ - ЧИСТОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО

 

Разные молодежные  течения диктуют и определенный внешний вид. 

- Как-то захожу в кабинет к доктору и вижу в кресле девушку, которая вся пирсингом протыкана, - рассказывает Елена Викторова. - И ей наращивают клыки, чтобы как у вампира были. Я спрашиваю: к этому есть медицинские показания? Мне в ответ: нет, только желание. Больше этот доктор у нас не работает. И я убеждена, что врач не имеет права вредить здоровью, даже если ему за это хорошо заплатят.

 

А все дело в том, что укрепление пластинки на передней панели зуба требует предварительной шлифовки, обработки кислотой, нанесения клея. От всего этого зубы становятся хрупкими, открытыми для инфекций, нарушается прикус, со временем зубы расшатываются и выпадают.

 

Сегодня тинейджеры просверливают маленькое отверстие на крае резца и вдевают в него колечко. Им рассказали, что лак защитит зуб от порчи, но это миф. Лак быстро стирается, а дырка-то остается навсегда. Также негативно влияет на зубы любой пирсинг в полости рта (прокол губы, уздечки, щеки, языка и т.д.). И кроме уже перечисленных недугов, люди с пирсингом страдают от сухости в полости рта. Когда они жуют пищу, то напрягают все мышцы, язык, от этого усиливается выделение слюны, нарушается работа слюнных желез, автоматически ухудшается очищение зубной эмали и возникает воспаление десен и слизистой оболочки рта. Да и переваривание пищи страдает. Пирсинг во рту провоцирует развитие гастрита, панкреатита, хронического колита и других заболеваний пищеварительной системы. Поэтому, прежде чем тратиться на такую необязательную процедуру, взвесьте все за и против. 

 

НА ЗАМЕТКУ 

 

Японки предпочитают кривые зубы 

В Стране восходящего солнца невероятно популярна процедура "йоба" (yaeba). Визуально это похоже на то, как будто коренной зуб выталкивает вперед клык. Такая особенность считается изюминкой, которая делает девушку привлекательной и желанной для мужчин. Обладательницы неправильного прикуса имеют больше шансов найти себе пару, чем японки с идеальной улыбкой. Примером для молодежи служат японские поп-звезды, которые крупным планом показывают свои кривые зубки. 

 

СПРАВКА "КП"

Отбеливание одного зуба - от 100 грн.  

Отбеливание всех зубов - от 1500 грн. 

Реставрация режущей поверхности клыков - от 220 грн. 

Фиксирование скайса без стоимости накладки - от 150 грн. 

Коронки с татуировкой - от 5000 грн. 

 

По теме: Какие привычки убивают наши зубы


По материалам КП в Украине