Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 11 способов сэкономить на одежде

11 способов сэкономить на одежде

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

11 способов сэкономить на одеждеШкаф ломится от вещей, а надеть нечего? Советы "Комсомолки" помогут вам создать стильный гардероб с минимальными затратами. 

1. Проанализируйте свой стиль жизни

Возьмите лист бумаги и распишите, где вы бываете в течение месяца и сколько времени это занимает. Например:

50% - работа,

25% - дом,

10% - встречи с друзьями,

8% - занятия спортом,

5% - торжественные мероприятия,

2% - поездки на природу.

В идеале количество тех или иных вещей в гардеробе должно соответствовать этим пропорциям.

2. Проведите инвентаризацию гардероба

Избавьтесь от вещей, которые вы ни разу не надели за последние два года и которые вам малы или велики. Через месяц повторите процедуру и избавьтесь от одежды, которую "пожалели" в первый раз.

На основе оставшихся вещей начните составлять гардероб, ориентируясь на любимый стиль и свой образ жизни. 

3. Освойте правило "80 на 20"

Чтобы выглядеть модно, достаточно обновить гардероб лишь на 20 процентов. Дело в том, что базовые вещи гардероба очень медленно выходят из моды и потому вполне могут быть позаимствованы из прошлых сезонов. 

Среди базовой одежды должны быть: прямые черные брюки, жакет, прямая юбка, кардиган, джинсы, белая рубашка, классическое черное платье.

Обновлять гардероб нужно в первую очередь за счет ремней, шарфов, платков, бижутерии.

4. Платите наличными

Сумму, которую вы готовы потратить на одежду, определите для себя заранее. Чтобы не выйти за ее рамки, рассчитывайтесь наличными - оплата кредиткой расслабляет.

5. Пользуйтесь скидками и спецпредложениями

Отправляясь за дорогостоящими вещами (обувью, сумкой, духами, верхней одеждой), запаситесь дисконтными карточками. Не стесняйтесь попросить карточки нужных вам магазинов у коллег и подруг: скидка в 15-25, а то и в 30 процентов того стоит!

Обращайте внимание на специальные предложения вроде "3 вещи по цене 2". Разумеется, три аналогичных джемпера вам вряд ли понадобятся, а вот три пары колгот - в самый раз!

6. Ходите по распродажам и стокам

Времена, когда распродажи в нашей стране были сплошным обманом, постепенно проходят. Сегодня на сейлах действительно можно купить качественные вещи вдвое дешевле. Правда, к распродажам лучше готовиться заранее, помня о том, что лучшие вещи как правило раскупают в самом начале акции. В первую очередь на распродажах следует присмотреться к джинсам, верхней одежде, купальникам, обуви.

И не забывайте про стоковые магазины. Времени тут придется потратить чуть больше, но результат порадует как ценами, так и качеством приобретенной вещи.

7. Не экономьте на "долгоиграющих" вещах

Все вещи, которые вы носите не один сезон - обувь, пальто, сумка, шуба, - должны быть дорогими, качественными, красивыми и по возможности классическими, чтобы они не потеряли актуальности на следующий год.

8. Обращайте внимание на качество ткани

Покупая обновки, учитывайте, что одежда из натурального шелка, атласа, кашемира всегда выглядит дорого. Именно поэтому не стоит покупать вещи по каталогу: зачастую на фотографиях они смотрятся шикарно, а в реальности - убого.

9. Всегда примеряйте одежду

Еще одна причина, по которой лучше покупать вещи в реале, - это возможность примерки. Не стоит покупаться на то, что данная вещица отлично смотрится на манекене или, тем более, на фотографии в журнале. Даже если у вас стандартная фигура, могут не подойти цвет, вырез горловины, посадка рукава. Вам в этой вещи может быть просто некомфортно! Потому имеет смысл покупать вещь только после того, как вы убедитесь, что она действительно "ваша".

10. Не торопитесь

Не нужно спешно покупать понравившуюся вещь. Обойдите пару соседних магазинов - вполне возможно, что вы найдете аналогичную вещицу, но намного дешевле. Да и вообще специалисты советуют: дабы понять действительную необходимость покупки, стоит подождать несколько часов, чтобы прошла первая волна азарта.

Еще один прекрасный способ "потянуть время" - представить себе, с чем вы будете носить выбранную вещь. Если в уме не складывается ни один ансамбль, от покупки лучше отказаться.

11. Составьте для себя список табу

Определите для себя несколько вещей, которые не стоит делать никогда. Например:

Импульсивные покупки. Далеко не каждая вещь, которую вы покупаете на распродаже за 10 долларов, может вписаться в ваш существующий гардероб и, тем более, составить основу нового. Поэтому покупайте только то, что вам действительно нужно.

Ультрамодная и разрекламированная одежда. Такие вещи очень легко запоминаются и очень быстро выходят из моды. Поэтому в следующем сезоне вы будете выглядеть как человек из прошлого.

Вещи не по размеру. Никогда не покупайте вещи большего размера с надеждой их ушить или вещи меньшего размера в надежде похудеть. Практика показывает, что подобные покупки и составляют значительную часть гардероба из разряда "шкаф ломится - а надеть нечего". 

Опрос "КП" 

Вы экспериментируете со своим внешним видом?* 

Да, постоянно 56% 

Меняю свой стиль, но не кардинально 19% 

У меня нет стиля, и я не слежу за модой 16% 

Никогда, не люблю перемен 9%

*В опросе, проведенном на сайте kp.ua, приняли участие 683 человека. 

Мнение эксперта 

"Ориентируйтесь на статус, возраст и социальные возможности" 

Популярный историк моды Александр ВАСИЛЬЕВ в своей книге "Я сегодня в моде…" дает несколько рецептов того, как правильно одеваться. 

 Не смешивайте больше трех цветов в одном наряде.

Глядя на себя в зеркало, думайте о том, что нужно снять, а не что нужно добавить.

Следить за модой смешно, а не следить - глупо. Умение почувствовать эту тонкую грань и есть чувство стиля. Лучше быть стильным, чем модным.

Помните о своем возрасте: лучше быть гламурной старушкой, чем старой девочкой. Многие в своем стремлении омолодиться выглядят смешно и патетично.

Выбирая одежду, ориентируйтесь на свой статус и социальные возможности.

Если вы полная, никогда не надевайте ничего обтягивающего и не носите обувь на тонких шпильках.

Не открывайте одновременно грудь и ноги - выбирайте что-нибудь одно.

Избегайте одежды с нашитыми лейблами: когда женщина выглядит как реклама модных домов, это пошло.

Помните, что свободные вещи всегда более элегантны, чем обтягивающие.

Черное платье и нитка белого жемчуга - это наряд на все случаи жизни. 

В тему

Как не стать жертвой моды

Изучите пять вещей, которые вы купили последними. Как минимум три из них должны быть классическими и не подпадать под категорию модных трендов.

Не покупайте модные новинки только для того, чтобы не отставать от подруг. 

Не покупайте дорогую одежду, чтобы скрыть отсутствие вкуса или собственные комплексы. 

Старайтесь не сочетать более двух ультрамодных вещей в одном ансамбле. 

Перед покупкой дизайнерской одежды спросите себя, захотели бы вы купить эту вещь, если бы ее не украшал известный логотип?

Если в соответствии с модными тенденциями вы решили изменить цветовую гамму гардероба, для начала опробуйте новый цвет на аксессуарах. Возможно, именно этот модный тренд вам не подходит. 

Не упоминайте имена дизайнеров, когда говорите об одежде (джинсы от Dolce&Gabbana, сумка от Louis Vuitton). Называйте вещи своими именами и используйте эпитеты: голубые расклешенные джинсы, бежевая сумка с короткими ручками и золотистой фурнитурой. 

Не носите солнцезащитные очки в помещении в качестве обруча для волос. 

По теме: Солнцезащитные очки для активных и неутомимых

 

 

"КП в Украине"

КОМЕНТАРІ (1)
АННА 22 серпня 2012 06:43
Спасибо за советы. Буду исправляться, сделаю прочистку в своем шкафу.
          1