Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война против меха: мировые дизайнеры моды выступают за искусственный мех

Война против меха: мировые дизайнеры моды выступают за искусственный мех

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Война против меха: мировые дизайнеры моды выступают за искусственный мехВ мировой моде набирает обороты тенденция использования искусственного меха вместо натурального. Знаменитые кутюрье и другие знаковые персоны из мира моды все чаще отказываются от использования натурального меха: так проявляется идея охраны природы, бережного отношения к жизни и защиты прав животных. 
 
«Меня не шокирует, а просто сокрушает, когда я вижу людей, идущих по улице в меховой одежде. Я считаю, это непостижимо, что человек – существо, которому присуще сострадание и нравственность, – может закрывать глаза на страдания животных. На мой взгляд, нет никаких сомнений, что мех принадлежит его первоначальному владельцу, и тот факт, что другие не видят этого, сбивает меня с толку, – говорит жена известного британского футболиста Виктория Бекхэм. – Те, кто знает меня лично, думают, что я ношу меха. Да, это так. Но это абсолютно всегда искусственный мех.

В нынешней экономической ситуации, в ситуации в спорте, ношение натурального меха является не только неприятным напоминанием о жестокости, но и неразумным, когда у многих не хватает денег, чтобы тратить на питание».

Виктория Бекхэм, бывшая певица SpiceGirls, пообещала никогда не работать с мехом в любой из своих собственных коллекций одежды торговой марки «Posh Spice».

Также в новой коллекции «Осень 2012» отступила от своих традиционных меховых изделий в пользу искусственного меха другой знаменитый дизайнер – латиноамериканка Каролина Эррера.

Известная своей чопорной эстетикой, госпожа Эррера в своей последней коллекции использовала много искусственного меха.

Надо сказать, что торговая марка «Carolina Herrera» в последние годы появилась на украинском рынке, завоевав авторитет среди бизнесменов и политиков. Она стала синонимом респектабельности, используя черный и серый цвета, длинные, до колена, модели, высокие воротники классической формы, шелка и текстурированные ткани.

Дизайнер в последнее время пересмотрела некоторые свои взгляды, которые ранее были обычными для моделей «Herrera». Каролина Эррера всегда широко использовала мех в своих даже летних коллекциях. Однако в коллекции «Осень 2012» дизайнер представила много вариантов использования искусственного меха.

Она выразила одобрение защитникам животных, говоря: «Мне очень грустно, что некоторые дизайнеры по-прежнему используют натуральный мех, когда поддельные альтернативы настолько эффективны и так легко доступны. Разве стоит совершать такую жестокость просто ради моды? Я так не думаю».

Наряду с Викторией Бекхэм и Каролиной Эррера, креативный директор торговой марки Chanel – Карл Лагерфельд, говорит: «Нынешний показ – это торжество искусственного меха, потому что производство искусственного меха так изменилось, и он стал настолько похож на настоящий, что теперь вы вряд ли увидите разницу».

Высказывания Карла Лагерфельда стали триумфом для зоозащитников, ведь всего два года назад этот человек сказал в интервью BBC: «Зарабатывая на жизнь охотой, мы убиваем тех зверей, которые убили бы нас, если бы могли», и утверждал, что «в мире мясоедения ношение кожаной обуви и одежды, и даже сумок, – является детским грехом».