Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине начали практиковать лечение голодом

В Украине начали практиковать лечение голодом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

В Украине начали практиковать лечение голодом Пустой холодильник в палате - не больничная нищета, а специальная программа из голодания. 

 

По-научному это называется наклонная-диетическая терапия. Ничего общего с желанием похудеть она не имеет. У Михаила Сердюкова диагностировали гипертонию, но сидеть на таблетках он не хочет.

 

«Болеть страшно. А голодать - такое дело. Это же не дома холодильника нет», - говорит пациент Михаил Сердюков.

 

Сейчас выходит с голода. Имеет собственный рекорд - 10 дней. Максимально же на самой воде можно прожить 3 недели, говорят в Ирпенском военном госпитале - одном из двух украинских учреждений, где практикуют лечебное голодание.

 

У нас эта наука - новая. В соседней России влияние голода медики изучали еще при царизме. В СССР методику признали только в середине прошлого века. Идея проста: когда организм не получает пищи извне, начинает переваривать собственные запасы и, так сказать, сам себя чистит. Таким образом лечат и нервную систему, и боли в спине, и еще целый букет болячек.

 

«Занесли пациента на носилках. Остеоартроз настолько силен был, что объем движений - несколько процентов. Его внесли на носилках. Буквально, через 7 дней голодовки он уже сам ходил, и через 10 дней он своими ногами пошел домой», - говорит начальник клиники нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя Алексей Волянский.

Перед тем, как прописать голод, больных обследуют. Ведь такое лечение не подходит больным с онкологией, СПИДом, беременным, инсулинозависимым и истощенным, зато рекомендовано людям, которые уже имеют аллергию на таблетки и традиционное лечение.

 

«Я был на диспансерном учете у 5-ти врачей. Лечили меня, кто как хотел, взял все рецепты, все скупил, вывалил все на стол. Сел так, подпер голову руками, и сказал сам себе: «Юрка, кранты!». И начал искать», - рассказывает вице-президент Ассоциации за здоровый образ жизни Юрий Писаренко.

 

Юрий Писаренко - фанат лечебного голодания. Впервые попытался 35 лет назад, прочитав статью российского исследователя Юрия Николаева в журнале, который честно украл в одном из высоких московских кабинетов. Режим определяет сам. Сначала подготовка, полное очищение кишечника, далее талая вода, которую замораживает до половины, сливает то, что не замерзло, а остальные пьет.

 

Врачи советуют начинать голодовку под специальным надзором. Вот эту женщину, например, только уговаривают, параллельно излечивая нетрадиционными методами. А еще готовят психологически, запрещают смотреть даже рекламу пищи, ведь на третий день человек таки нестерпимо хочет есть. А на седьмой день - после так называемого кризиса пациентам резко становится легче.

 

«Появляется ощущение полета, вырастают крылья или говорят, что на свет родился. Уменьшаются проявления различных заболеваний», - говорит начальник клиники нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя Алексей Волянский.

 

Правда, врачи признают: голод - не панацея и поможет только тем, кто в него верит.