Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Межпозвоночная грыжа. Симптомы, причины, лечение

Межпозвоночная грыжа. Симптомы, причины, лечение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Межпозвоночная грыжа. Симптомы, причины, лечение В 21 веке все чаще диагностируются болезни связанные с малоподвижным и сидячим образом жизни, одна из самых опасных и распространенных из которых – межпозвоночная грыжа. 
 

Эта болезнь проявляет себя в случае серьезной деформации межпозвонкового диска, в результате которойпульпозное ядро смещается и выпадает разрывая при этом фиброзное кольцо. После этого происходит выпячивание частей диска в спинномозговой канал, что по сути и означает образование межпозвоночной грыжи, она вызывает компрессию спинного мозга, сдавливание становится причиной онемения, параличам рук и ног и даже грозит инвалидностью. В преимущественном большинстве случаев предшествует межпозвоночной грыже запущенный остеохондроз.

 

Для того чтобы диагностировать грыжу достаточно провести магнито-резонансную терапию и сделать несколько снимков, наиболее распространена межпозвоночная грыжа поясничного отдела, она проявляет себя болью в пояснице и очень часто отдает в ягодицу, заднюю поверхность бедра или голени, сопровождается онемением мышц одной или даже обеих ног. Также могут неметь пальцы, характерны такие симптомы как нарушение мочеполовой системы, затруднено мочеиспускание, наблюдаются запоры и эректильная дисфункция (у мужчин).

 

Грыжа шейного отдела сопровождается болями в шее или затылке, отдавать может в лопатки и руки, часто у больных немеют пальцев рук и даже наблюдаются головные боли, повышенное артериальное давления и головокружения. Грыжа грудного отделасопровождается сильными болями в спине, груди и области сердца.

 

Самой распространенной является грыжа поясничного отдела, а наиболее редкой грыжа грудного отдела позвоночника.

 

Причины.Наиболее распространенными причинами межпозвоночной грыжи являются:

-Преклонный возраст, со временем межпозвоночные диски изнашиваются;

-Травмы позвоночника;

-Тяжелый физический труд и большая нагрузка на спину;

-Курение. У курильщиков ухудшается питание межпозвоночных дисков;

-Излишний вес. Он становится причиной повышенной нагрузки на спину и преждевременного изнашивания межпозвоночных дисков;

-Гиподинамия и сидячий образ жизни;

-Женский пол. У женщин заболевание диагностируется гораздо чаще.

 

Лечение. Главной задачей врачей при лечении болезни является применение методов интегральной медицины для стимуляции и восстановления тканей поврежденных дисков. Изначально, очень важно определить причины разрушения дисков, это могут быть застои в области спины, спазмы, защемления нервов. Не менее важной задачей является улучшение кровоснабжение позвоночных дисков для нормализации обменных процессов.

 

Лечение этого заболевания требует времени, современные методики позволяют обойтись без операции даже в очень запущенных случаях.Отлично помогает в лечении болезни такие методы мануальной терапии как точечный массаж, специальный массаж, акупунктура, гирудотерапия, физиотерапия, стоит отметить, что стоит учитывать интенсивность и последовательность мануальных воздействий исходя из особенностей болезни.

 

 

Часто бывает и так что щадящие методы не дают результата и тогда без хирургического вмешательства не обойтись. Открытые операции сейчас уже практически не производят, для этого нужно сделать довольно большой надрез, кроме того очень велика вероятность повреждения соседних тканей.

 

Микродискэктомия. При таком вмешательстве делается небольшой надрез (4-8 см.), вероятность зацепить ткани минимальна, а время послеоперационной реабилитации минимально.

 

Эндоскопическая дискэктомия. Наиболее современный метод, его применяют ведущие мировые клиники, производится операция с участием нейрохирургов которые обязаны пройти специальный курс обучения.

 

По теме: