Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Каникулы» для малого бизнеса

«Каникулы» для малого бизнеса

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

«Каникулы» для малого бизнесаИнтересные данные опубликовал на днях Госкомстат. Как показывают беспристрастные цифры, все меньше украинцев работают на предприятиях малого бизнеса и на физических лиц-предпринимателей. Общее сокращение в этой сфере за последние два года составило ровно два миллиона человек. 

 

За один только 2011 год (с 1 января которого начал действовать «Налоговый Кодекс») количество занятых работников суммарно сократилось более чем на полмиллиона, сообщили в Госкомстате. За год количество занятых работников у физлиц-субъектов предпринимательской деятельности (СПД) уменьшилось на 443 тысячи – до 2,37 млн., а на малых предприятиях (предприятия со штатом не более 50 человек и годовым объемом реализации не выше 70 млн. грн.) – на 75 тысяч, то есть до 2070000 человек.

 

Штаты сокращаются уже несколько лет: к началу 2010 года физлица-СПД имели трудоустроенными 4,22 млн. человек, а малые предприятия – 2,23 млн. Таким образом, общее сокращение в сфере малого бизнеса и у физических лиц-предпринимателей за последние два года составило ровно два миллиона человек.

 

А статистику по 2012 году Госкомстат еще даже не приводил. Опять минус миллион, или просто «причесывают» цифры?

 

Поскольку в 2012 году малый бизнес существенно увеличил объем налоговых платежей, можно предположить, что предприятий, не переживших налоговых новаций, больше, чем тех, кто рискнул открыть новый бизнес.

 

Однако, несмотря на действия правительства, не все малые бизнесмены иммигрировали или закрыли дело и ушли (пожизненно) на обещанные «каникулы для малого бизнеса». Наиболее стойкие и упорные из них ушли в подполье.

 

Так, согласно расчетам профессора Линца Фридриха Шнайдера, которыми пользуются в своей работе Всемирный банк и Международный валютный фонд, доля теневой экономики в Украине бьет европейские рекорды, составив в 2011 году 44,1% от официального ВВП. В то же время Министерство экономического развития и торговли Украины дает свою оценку – 34% от ВВП за 2011 год.

 

Падение экономики и постоянное переписывание Налогового Кодекса свидетельствует о его низком качестве, интеллектуальном и организационном кризисе исполнительной власти. Ведь Налоговый Кодекс переписывают примерно раз в три недели (всего одобрено 27 групп поправок менее чем за два года действия Кодекса). Похоже, это осознал даже Сергей Тигипко, который не так давно заявил, что правительство разработало законопроект, который снижает количество налогов до девяти. Хотя еще два года назад он заявлял о нынешнем законодательном документе: «Налоговый Кодекс – хороший. Поэтому обсуждать его со всем народом – просто страшно».

 

Но этот законопроект так никому пока что и не показали. Почему? Неизвестно. То Тигипко ждет, когда его опять куда-то назначат и дадут развернуться на полную, то, наверное, снова «страшно».

 

Переписывать Налоговый Кодекс – замечательная идея. Но сначала нужно отстранить от процесса тех, кто его писал. Ибо результат будет таким же.

 

Дарья ИВАНОВА

 

По теме: Какими качествами должен обладать успешный менеджер по продажам