Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров хочет носить отечественные рубашки и костюмы

Азаров хочет носить отечественные рубашки и костюмы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Азаров хочет носить отечественные рубашки и костюмы Премьер-министр Украины Николай Азаров выступает за создание серьезных барьеров для ввоза в страну некачественных товаров легкой промышленности импортного производства. 

 

Об этом он заявил на встрече с членами Совета предпринимателей.

 

Азаров подчеркнул, что отечественная легкая промышленность развивается очень слабо.

 

«Мы дошли до предела. Что это за страна в 45 миллионов, которая ничего не производит с точки зрения легкой промышленности? У каждого из нас, которые здесь сидят, импортные костюмы, рубашки импортные, галстуки импортные, обувь импортная. Куда дальше ехать? Приехали уже. Настало время принимать, будем говорить, радикальные меры, которые позволят нам подняться», - заявил премьер.

 

Он подчеркнул, что для налаживания ситуации в отрасли необходимо не только создавать благоприятные условия для развития собственного производства, но и защищать рынок от некачественного дешевого импорта.

 

«Здесь нужен комплекс мер. Не только налоговые, кредитные, но и это еще проверка качества того, что нам завозится, и серьезные барьеры на границе для некачественных товаров широкого потребления. Очень серьезные барьеры», - сказал Азаров.

 

По данным Госкомстата, в 2012 году в Украине спад производства в легкой промышленности составил 5,3% по сравнению с 2011 годом, в 2011 - отмечался рост на 7,7% по сравнению с 2010 г.

 

С 1 января 2011 г. предприятия легпрома, кроме тех, которые производят продукцию на давальческом сырье, сроком на 10 лет не облагаются налогом на прибыль.