Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине возрождается легкая промышленность

В Украине возрождается легкая промышленность

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине возрождается легкая промышленность Последние два десятилетия стали временем когда наша легкая промышленность в Украине пришла в упадок, особенно это касается производства одежды и обуви.
 

Коррективы в сложившуюся ситуацию начала вносить сама жизнь, страна столкнулась с внешней агрессией, потеряла контроль над значительной территорией а с ней и огромную часть национальной экономики. Непростая экономическая ситуация наблюдается в стране уже более двух лет, все это время благосостояние украинце продолжает падать. Национальная валюта девальвировала с 8 до почти 27 гривен за доллар, это сделало импортные товары более чем в три раза дороже.

 

В Украине до недавнего времени одежду и обувь предпочитали импортировать, но теперь импорт стал непозволительной роскошью и в стране активно начали возрождать текстильные и кожевенные предприятия, предприниматели начали активно инвестировать в фабрики по производству одежды и обуви.

 

Особенно мало до недавнего времени в Украине производилось товаров для детей, в основном на рынке преобладали товары из Азии, они были несколько дешевле украинских, но теперь ситуация в корне изменилась. В стране массово открываются предприятия производящие детскую одежду: куртки, джемпера, толстовки, комбинезоны, водолазки, свитера, тут можно отметить что в связи с падением гривны товары "Made in Ukraine” стали в среднем в полтора раза дешевле импортных аналогов, кроме того отечественные предприятия не используют вредные материалы для производства одежды, одежда произведенная в Украине как правило абсолютно безопасна.

 

Предприятия легпрома ориентируются на женские трудовые ресурсы, которых в нашей стране достаточно и источники сырья, которое мы тоже производим. Предприятия по изготовлению одежды и обуви концентрируются в крупных городах, процент женщин работающих на заводах и фабриках легкой промышленности достигает 80%.

 

Эксперты говорят, что у легкой промышленности в Украине очень хорошие перспективы и ее развитие поможет преодолеть кризис, а в дальнейшем стать одной из ключевых отраслей. Если тенденция развития легпрома сохранится, что уже в ближайшие годы Украина будет одевать европейских потребителей. Открывать предприятия производящие одежду и обувь выгодно, ведь в нашей стране в отличии от цивилизованной Европы очень низкие зарплаты, а это снижает себестоимость, все чаще и чаще украинские производители получают заказы на изготовление модной брендовой одежды для потребителей из ЕС.

 

Источник pkf-lio.com.ua

 

По теме: