Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Донецке клиент изрезал девушку из-за 50 тыс. грн кредита

В Донецке клиент изрезал девушку из-за 50 тыс. грн кредита

Категорія: Кримінал, Події
В Донецке клиент изрезал девушку из-за 50 тыс. грн кредита Стали известны подробности инцидента, который произошел сегодня утром в Донецке. Напомним, в 9:06 в центре города мужчина, требуя выкупа, захватил в заложницы работницу кредитного союза.

«Сообщение в милицию поступило из учреждения, которое расположено по улице Генерала Антонова, 3-а, — рассказал замначальника областного ГУМВД Роман Романов. — Мужчина, угрожая ножом, взял в заложницы 23-летнюю сотрудницу этого самого кредитного союза (всего в здании находились несколько девушек, но не повезло именно этой). Мужчина требовал незамедлительно перечислить ему на карточку 50 тыс. грн, иначе угрожал убить ее». Озверевший клиент начал приводить угрозы в действие — он изрезал барышне руку и лицо.

 

Силовики, прибывшие на место преступления, начали вести переговоры с террористом через отца девушки, который умолял изверга отпустить несчастную. Переговоры шли час и не увенчались успехом. И тогда за дело взялись спецы из «Беркута». Террориста взяли практически моментально. В итоге освобожденную барышню отправили в больницу на «скорой», а преступника — на допрос в Ворошиловское РОВД. Кстати, теперь он может загреметь за решетку на 15 лет.

 

 

Видимо, преступника (обычного работягу, жителя Донецкой области. — Авт.) серьезно «допекли» в этом самом кредитном союзе «Альянс Украина». В милиции рассказали, что задержанный пытался взять 50 тыс. грн ссуды в кредитном союзе, причем до этого внес 3,5 тыс. залога под эту ссуду. Ему отказывали и в феврале, и в марте, а вчера он потребовал либо все-таки выдать ему кредит, либо вернуть залог, но ему отказали во всех просьбах. Кстати, ранее новоиспеченный террорист судим не был.

 

А пострадавшая девушка Юля сейчас находится в больнице Вишневского, врачи ее успешно прооперировали, и сейчас она чувствует себя уже нормально. Правда, с прессой говорить категорически отказывается.

 

Отметим, что силовики взялись не только за террориста: по словам Романа Романова, теперь под тщательную проверку попал и злосчастный кредитный союз, основной офис которого расположен в Киеве. «Сегодня открыто еще одно криминальное производство по статье 190 УК (мошенничество) по деятельности данного кредитного союза», — рассказал замначальника областного ГУМВД.

 

Кстати, о самом кредитном союзе «Альянс Украина» известно, что это сравнительно небольшая и новая на донецком рынке организация. «Когда кредитный союз берет на себя обязательство выдать кредит, он должен понимать платежесопособность клиента. Первоначальные взносы и предварительные погашения — в принципе, это нормально. Но руководители могут оказаться не очень честными людьми — и просто исчезнуть с деньгами. Так было несколько лет назад, когда несколько руководителей КС, работавшие по такой схеме, исчезли с деньгами», — пояснил нам Владимир Паюк, аналитик «Простобанк Консалтинг».

 

По словам Паюка, 5—6% годовых по потребительским кредитам, которые указаны в рекламе КС, — всего лишь рекламная уловка. «В банках под залог недвижимости сегодня средняя ставка 19—20%. А средняя по потребительским кредитам — 55—60%, не меньше. В кредитных же союзах всегда ставки выше,чем у банков. Не понимаю людей, которые идут за ссудами в кредитные союзы», — отмечает Паюк.

 

По материалам Сегодня

 

По теме: Российскую компанию TeleTrade подозревают в мошенничестве