Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно выбирать обувь

Как правильно выбирать обувь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
  Обычная на вид обувь - и не всегда дешевая! - может стать причиной искривления позвоночника и даже появления опухолей.
 
Получить сутулость, плоскостопие, мигрень, болезнь суставов, расстройство нервной системы, а также язвы на коже, аллергию и отеки можно оттого, что обувь сделана из некачественных материалов. Грозит испортить здоровье и несоблюдение правил носки, о которых большинство украинцев не имеют понятия.
 
Недавний скандал с уважаемыми швейцарскими марками обуви Bata и Vögele, которые вынуждены были отозвать партии высокотоксичной обуви - чем не повод задуматься о том, какого качества товар попадает на украинский рынок, а затем на наши ноги? Швейцарцы свои туфли продавали в Европе, а делали в Бангладеш. Там и проводилось хромирование кожи - обычный процесс при дублении для сжатия волокон. Однако азиатские рабочие то ли по недосмотру, то ли из экономии пустили для обработки ядовитые соединения хрома-6, способные спровоцировать появление опухолей. Узнав об этом, европейские производители изъяли всю партию. В Украине подобного рвения вряд ли дождешься.
 
Как оказалось, ввезенные из-за бугра туфли и сапоги у нас не проверяют. По закону каждая партия должна иметь сертификат качества от производителя, декларацию, протокол испытаний. Хотя бы что-то одно. Но попробуйте-ка спросить эти документы на рынке!
 
- Мы в ожидании постановления Кабмина, которое позволит с января 2014 года ввести обязательную сертификацию всей обуви, маркировку ее частей по материалам. Сегодня такие правила для одежды, - рассказала "КП" начальник Научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности гос­предприятия "Укрметртестстандарт" Наталия Попова. - Сейчас проверяют только обувь для детей и спецобувь.
 
По словам Наталии Владимировны, был случай, когда в Киеве "засекли" партию с подошвами из более твердой - и для обуви неприемлемой! - шинной резины…
 
Дипломированный обувной дизайнер и специалист по ручному пошиву Олег Григорук вообще убежден, что товар, попадающий на отечественные рынки и в дешевые магазины, обходит все проверки.
 
- Нас травят обувью, но потребитель этого не знает! - говорит мастер. - Он покупает ребенку яркие сапожки из мягкой ткани, обклеенной клеенкой, а потом не может понять, откуда проблемы с суставами, повышенное потоотделение, нарушение кровотока в стопе, осанки, а затем и зрения…
 
Олег Григорук рассказал "Комсомолке" о том, что к нему обращались люди с жалобами на жжение в пятках и пальцах. Мастер сразу понял, что что-то не так со стелькой. Возможно, она приклеена токсичным веществом. Подозрения дизайнера подтвердили в "Укрметртестстандарте": жжение в коже при носке обуви скорее всего свидетельствует о ее высокой токсичности. Что случится, если надеть ядовитые туфли?
 
- Резкий запах и жжение могут быть вызваны летучими химическими соединениями. Пот вымывает также водорастворимые вещества, через кожу они попадают в организм, - рассказала "КП" научный сотрудник, к.м.н. Научного центра превентивной токсикологии пищевой и химической безопасности им. Л.И. Медведя АМНУ Людмила Сененко. - Покраснение и жжение, аллергия - первые признаки. 
 
Определить, не ядовитый ли хром использовали в обуви, можно лишь в лаборатории. 
 
В ТЕМУ
 
Почему мы любим ботинки британских грузчиков 
 
Хитом среди обуви считаются так называемые ботинки-"мартинсы", или "гриндерсы". Первыми их носили грузчики британских портов. Жесткая форма обеспечивала меньшую усталость. Плотная кожа без подкладки - дышала и защищала от агрессивной среды. Металлическая вставка в носке спасала пальцы от переломов, если на них падал груз. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Признаки токсичной обуви
 
Вместе с врачами и специалистами "Укр­метртестстандарта" "Комсомолка" составила список ощущений, которые могут свидетельствовать, что обувь токсична (опирались также на ГОСТ 4239 от 2003 года "Материалы и изделия из текстиля и кожи. Основные гигиенические требования"):
 
1. Резкий, тяжелый запах жженной резины (значит, использована крайне некачественная резина для подошвы).
 
2. Любой другой резкий запах, не соответствующий слабому аромату кожи (значит, в клей или кожу входят ядовитые летучие соединения).
 
3. Жжение или зуд в местах соприкосновения со стелькой или кожей обуви (материал обработан веществом, которое может вызвать аллергию или же в нем активна вредная бактериальная либо грибковая среда).
 
4. Быстрое и повышенное потоотделение (организм начинает реагировать на токсичную среду). 
 
От чего будут болеть суставы
 
Ортопеды настаивают - все, от туфель до зимних сапог, должно иметь фиксированную форму. Первое ее условие - жесткий задник. Его можно нащупать как плотную вставку в коже, иногда функцию держателя выполняет литая подошва с "хвостиком" (в кроссовках). 
 
Подошва не должна проседать и проваливаться, мяться под форму пятки и пальцев. Такое часто бывает с детской обувью. Стопа кренится в сторону: получим кривые ноги, отеки, в перспективе - варикоз. Зато сетка внутри пугать не должна - ее используют для амортизации и создания воздушной подушки для согревания ноги. 
 
Отсутствие задника и устойчивой формы. Ступня ерзает. Если в стороны - получаем плоскостопие, косолапость, ноющую боль в суставах и нарушения в позвоночнике. Если вверх-вниз: стираем кожу пятки, которая начинает буквально "гореть", деформируем пальцы и неузнаваемо меняем походку.
 
Лак портит кожу, каблук - спину
 
- Лакированные туфли можно носить по нескольку часов пару раз в неделю. Декоративное покрытие забивает поры кожи, провоцирует потливость, ступни "задыхаются", создается среда для бактерий, грибков, - говорит Олег Григорук. За "лак" иногда выдают даже не кожзам, а ткань. В ней еще активнее распространяются бактерии.
 
Свои правила для носки платформ и каблуков.
 
- При каблуке выше 2 см уже начинает смещаться центр тяжести, - рассказал "КП" профессор института травматологии и ортопедии Сергей Герасименко. - Если каблук выше 5 см, женщина начинает при ходьбе слегка клониться вперед, чтобы компенсировать перегрузку позвоночника, а если старается держаться прямо, то увеличивается давление. В итоге получает деформацию стопы, нарушение осанки, риск травматизма, подвергая опасности всю двигательную систему.
 
Главное, четко различать обувь для повседневной носки и праздничную. Иначе никакого яда не понадобится, чтобы угробить здоровье.
 
 
По материалам КП в Украине