Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Причины появления целлюлита

Причины появления целлюлита

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Причины появления целлюлита Целлюлит – проблема мирового масштаба. 

 

Употребление полуфабрикатов, размеренная офисная жизнь, модные предметы туалета способствуют появлению "апельсиновой корки" у многих представительниц прекрасного пола. Так ли страшен целлюлит, как его преподносят, и в каких случаях с ним не стоит вступать в борьбу "Женскому Дню" рассказала косметолог-эстетист, мастер ручного массажа Оксана Бондарь.

 

Что такое целлюлит?

Целлюлит – особенность подкожно-жировой клетчатки у женщин. Это вторичный половой признак, который начинает проявляться с момента полового созревания. Локальные отложения жира характерны для девочек-подростков, поэтому первая и вторая степень целлюлита – не болезнь, а норма. Он появляется под влиянием женских половых гормонов – эстрогенов, ответственных за процессы накопления и разрушения жира.

 

При целлюлите чаша весов склоняется в сторону накопления. С точки зрения природы подобный дисбаланс вполне оправдан. Жировые запасы помогают зачать, выносить и родить ребенка. Именно поэтому во время беременности формы округляются. Таким образом организм накапливает стратегические запасы для экстренных случаев. Например, для ребенка жировая ткань служит источником питания при токсикозе.

 

Третья и четвертая степени целлюлита выходят за рамки нормы. В женском организме происходят патологические изменения: жировые клетки увеличиваются и капсулируются в соединительной ткани, нарушая микроциркуляцию.

 

Каковы причины появления проблемного целлюлита?

 

Неправильное питание – серьезный пособник развития патологического целлюлита. Если женщина не контролирует свой рацион, целлюлит будет процветать за счет увеличения подкожно-жировой клетчатки. Пристрастие к продуктам быстрого питания способствует замедлению обменных процессов в организме, что также ведет к локальному накоплению жира.

 

Особенно вредны для женской привлекательности газированные спиртные напитки. Например, пузырьки шампанского угнетают эритроциты – клетки крови, распространяющие кислород по всему организму. Кислородное голодание ведет к ухудшению расщепления жировых клеток, провоцируя застойные явления.

 

Любые нарушения в системе кровообращения и циркуляции лимфы мешают процессу выведения жировых клеток из организма. Например, сидячий образ жизни или тесная одежда. Узкие джинсы ухудшают микроциркуляцию крови, провоцируя появление "апельсиновой корки". Обувь на высоком каблуке способствует застою венозной крови, увеличивая риск развития целлюлита.

 

Тяжелые формы целлюлита, как правило, встречаются при серьезных нарушениях эндокринной системы. В основном, это нарушения гормонального баланса.

 

По теме: Методика эффективного похудения