Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фары научатся делать дождь невидимым

Фары научатся делать дождь невидимым

Категорія: Наука та IT, Авто

Фары научатся делать дождь невидимым Ученые американского университета Карнеги-Меллон и специалисты компании Intel разработали фары, которые уберут из поля зрения водителя капли дождя. Они появятся на серийных авто через 10 лет. 

 

Как информирует издание CNet, в основе новшества лежат камеры, расположенные в передней части автомобиля. Информация с них передается на специальные процессоры, которые обрабатывают полученное изображение и визуально убирают из поля зрения капли дождя. Эти данные отправляются на проекторы, выполняющие функцию фар.

 

Таким образом, водитель видит капли только в той зоне, которая располагается выше света проекторов, тогда как в освещенном периметре дождь отсутствует практически полностью.

 

Разработчики утверждают, что на обработку полученной информации и визуальное устранение из поля зрения водителя капель у системы уйдет около 13 миллисекунд.

 

Впервые о своей разработке ученые университета Карнеги-Меллон рассказали в июле прошлого года. Тогда было отмечено, что система прошла испытания на Toyota Prius. По результатам тестов специалисты установили, что пока противодождевые фары освещают дорогу на расстоянии трех-четырех метров перед автомобилем.

 

По теме: В Украине оживился авторынок 

 

Источник: motor.ru