Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинским заробитчанам стало тяжелее найти работу за границей

Украинским заробитчанам стало тяжелее найти работу за границей

Категорія: Суспільство, Гроші

Украинским заробитчанам стало тяжелее найти работу за границей Количество трудовых мигрантов сократилось до 1,2 млн.

Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) вчера обнародовали результаты исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. Они опросили 45,5 тыс. человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины.

 

 

  Согласно исследованию, с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей на заработках находилось 1,2 млн граждан (3,4% населения указанного возраста). Из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу, пишет "Коммерсант-Украина". Среди трудовых мигрантов больше всего мужчин — 775 тыс., тогда как женщин — 406 тыс. При этом чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности.

 

Портрет типичного украинского заробитчанина выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания. "У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой",— говорит директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник. Больше всего мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%.

 

Основным реципиентом рабочей силы является Россия — 43%. Но миграционные потоки украинских гастарбайтеров в эту страну сокращаются (-5%) на фоне роста трудовой миграции в Польшу (рост за 2,5 года на 6,3%), Чехию (+1%) и Испанию (+1,8%). Как сообщил руководитель практики "Региональный бизнес" HR-консалтинговой компании Hudson Константин Ткаченко, украинские специалисты также востребованы в Иране, Индии, Египте, Турции: "За последние два года в первых двух странах увеличилось количество промышленных предприятий. Количество вакансий там растет". 

 

По словам заместителя директора департамента статистики труда Госстата Аллы Солоп, украинцы чаще всего едут на неконкурентные рабочие места. По сравнению с предыдущим исследованием выросли объемы найма на самые простые профессии — с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих — с 36,7% до 10,8%. Наиболее востребованы рабочие в строительстве (доля занятых сократилась с 51,6% до 45,7%), в деятельности домохозяйств (рост с 16,3% до 18,3%), аграрном секторе (рост с 8,5% до 11,3%).

 

Количество мигрантов, работающих согласно полученной в Украине квалификации, лишь 28,7% мигрантов. "По наблюдениям Hudson, за последние год-полтора спрос на зарубежных кандидатов для работы на руководящих должностях в Украине оставался стабильным. Такая же тенденция и по количеству украинских управленцев, покинувших страну ради новой должности за рубежом,— сообщил Ткаченко.— Основные требования: управление персоналом, бюджетом, умение планировать и знание языка".

 

По данным директора Института демографии и социологических исследований НАНУ Эллы Либановой, основной причиной трудовой миграции является низкая зарплата и отсутствие подходящей работы в Украине. В среднем за рубежом наемные сотрудники получают $ 930, что почти втрое больше, чем в Украине. Наибольшие зарплаты у мигрантов в Германии — свыше $ 1 тыс., хотя здесь работодатели нарушают стандарт длительности рабочего времени: 63% украинцев работают 41-60 часов в неделю. Способы трудоустройства украинских заробитчан также изменились.

 

В большей степени мигранты предпочитают получать информацию от друзей, родственников, знакомых (рост доли с 73,8% до 77,3%). В то же время доля трудоустроенных через частные агентства по трудоустройству сократилась с 9,6% до 4%. Кроме того, появился новый способ трудоустройства, который используют почти 16% мигрантов,— находят работу через частных лиц.

 

По теме: Власти Венгрии зовут украинцев к себе на работу 

 

 

По материалам ТСН.ua