Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине вырастет производство собственной сельскохозяйственной техники

В Украине вырастет производство собственной сельскохозяйственной техники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине вырастет производство собственной сельскохозяйственной техникиВ Украине вырастет производство собственной сельскохозяйственной техники. А количество зерноуборочных комбайнов в Украине на 2015 год увеличится с сегодняшних 56 тысяч до 75 тысяч единиц.  Об этом в программе «Профильный интерес» на канале «БТБ» сообщил директор Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Минагрополитики Александр Григорович.
 

 

Он отметил, что на сегодня в Украине 56 тысяч единиц зерновых комбайнов, более половины – низкопродуктивные машины еще советского образца – «Колос» и «Нива», техники не хватает, при том происходит постоянное сокращение количества машин. Износ техники очень высок: более 70% машин - это техника, имеющая 15 лет и более.

 

Вследствие этого государство на протяжении последних лет терпит значительные убытки при сборе урожая.

 

Так, говоря о 2012 годе, Александр Григорьевич отметил: «46 миллионов (тонн) собрали зерна, около 10% потерь, вот, считайте, 4-5 миллионов недосчитались зерна. Оно потеряно... его не вовремя собрали, собиралось устаревшей техникой... Вы можете оценить убытки, которые несет экономика, бизнес в связи с работой этой техники».

 

Сегодня 90% техники, закупленной украинскими сельхозпроизводителями, иностранная, две трети ее – машины, которые были в использовании (см. на сайте http://autoline.com.ua/s/selhoztehnika-kombayn--c12tk2240.html). «По итогам прошлого года где-то около 90% – иностранная техника. Поэтому задача, которую мы перед собой ставим – ...до 2017 года мы планируем, чтобы процент импортной техники снизить до 40%», – сказал директор Департамента Минагрополитики.

 

В частности, по его словам, «Государственной целевой программой реализации технической политики до 2015 года» предусмотрено увеличить количество высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов в 2015 году до 75 000 единиц.

 

Для этого государство ввело льготы машиностроителям, в частности, они освобождены от уплаты пошлины на ввоз комплектующих до 1 января 2017, освобождены от налога на прибыль до 2020 года. «Нами инициировано внесение изменений в Таможенный кодекс с тем, чтобы стимулировать модернизацию предприятий... мы понимаем, что ввозить комплектующие – это хорошо, но мы должны создавать условия... чтобы производство происходило на наших предприятиях», – сказал представитель Минагрополитики.

 

«Я уверенно могу вам сказать, что машиностроением для агропромышленного комплекса в Украине заниматься выгодно», – заверил Александр Григорович и добавил, что развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения – это еще и дополнительные рабочие места и, в целом, укрепление экономической мощи страны.

 

В тему

Зерноуборочные комбайны


Давно уже прошли те времена, когда хлеб на поле убирали вручную. Наши предки вынуждены были жать серпами, связывать в снопы, обмолачивать цепами, отделять солому от зерна на ручных веялках. Для облегчения этих трудоемких работ стали выпускать специальную технику: жатки, которые скашивают хлеб, молотилки, сортировки, очищающие зерно.

 

Позже жатку, сортировку и молотилку объединили в один агрегат — так появился современный зерноуборочный комбайн. Первую отечественную технику такого плана разработал А.Власенко в 1868 году. Сначала эти машины за собой тянул трактор, а потом они стали самоходными.

 

Современные комбайнеры работают в более комфортных условиях, нежели раньше. Кабины полевой техники оборудованы кондиционером и отопителем, вентиляцией, электрическим стеклоочистителем, солнцезащитными козырьками и тонированными стеклами, фарами, что бы работать в ночное время и даже термосом для воды.

 

Впервые в нашей стране были установлены электронные установки для контроля за всеми сборочными агрегатами на комбайнах, производимых маркой «Дон».

 

Система автоконтроля всех технологических процессов и состояния агрегатов комбайна обеспечивает выбор частоты вращения рабочих органов и скорости движения комбайна. Система так же призвана выявлять отклонения режимов двигателя, гидросистем, молотильного и других агрегатов от заданной нормы, и с помощью знаков на табло и сигнализации предупреждает об этом комбайнера.

 

На суперсовременных комбайнов последнего поколения широко используют компьютерные устройства. Они обеспечивают управление и контроль основных эксплуатационных параметров и процессов.

 

К зерноуборочным комбайнам могут выпускаются и дополнительные приспособления, которые позволяют собирать различные сельскохозяйственные культуры. К примеру, кукурузоуборочный комбайн может срезать высокий стебель кукурузы, отделять от него початок, дробить стебель на кусочки (из них потом готовят силос – корм для скота).

 

На сегодняшний день, для разных видов культур, взращиваемых на поле, изобретена своя специальная техника: льноуборочный комбайн, специальный комбайн, что бы убирать сахарную свёклу, картофелеуборочный комбайн. Помимо вышеперечисленных комбайнов ученые создают и совершенствуют машины для уборки, сортировки и чистки других видов овощей и зерновых.

 

По теме: Аграрии все чаще покупают отечественную технику