Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Таксистов обяжут заплатить за лицензию 57 тыс. грн

Таксистов обяжут заплатить за лицензию 57 тыс. грн

Категорія: Суспільство, Гроші

Таксистов обяжут заплатить за лицензию 57 тыс. грн Мининфраструктуры против нелегальных перевозчиков.
 

 

По данным профсоюза таксистов и Мининфраструктуры, сейчас работают легально лишь 23% таксистов. Остальные «грачуют», а это — удар для рынка легальных перевозчиков.

 

Поэтому в Кабмине разработали законопроект «О перевозках на такси», который разрешает частнику, получив специальную лицензию, работать как в фирме, так и индивидуально.

 

«Мы поддерживаем проект: он позволит за 1-2 года навести порядок на рынке и очистит его от нелегалов», - заявил нам глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

 

Чтобы получить лицензию, водитель должен быть старше 21 года и иметь водительский стаж не менее 3 лет. Первый год после вступления закона в силу лицензию выдадут бесплатно, на второй год придется уплатить от 5 минзарплат в райцентре до 10 (11470 грн) в Киеве, на третий и последующие соответственно 25 и 50 минзарплат (28675 и 57350 грн).

 

Автомобиль должен быть оборудован счетчиком, «шашечками» и раз в полгода проходить техосмотр. Зато тариф перевозчик сможет устанавливать самостоятельно. «Грачей» ждут штрафы до 8500 грн.

 

По мнению «частника» Владимира Ильина, плата слишком высокая: «Таксисты «в законе» монополизируют рынок и поднимут тарифы. А частники никуда не исчезнут, они станут брать дешевле».

 

По теме: Как сделать поезду в такси безопасной. Советы экспертов