Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы живут хуже россиян и белорусов

Украинцы живут хуже россиян и белорусов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы живут хуже россиян и белорусов Украина заняла 64-е место в мировом рейтинге благосостояния. 

 

Об этом пишет во вторник Радио Свобода со ссылкой на международную аналитическую организацию Legatum Institute .

 

Всего в рейтинге оценивали 142 страны.

 

Кроме базовых экономических показателей, ученые анализируют состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы качество государственных услуг и то, в стране легко заниматься предпринимательством и инновациями.

 

Наивысшую оценку Украина получила за образование (31-е место), самую низкую - по уровню личной безопасности (107-е) и качеством государственного управления (121-е ).

 

В исследовании отмечается, что 76 % украинцев считают, что коррупция в бизнесе и власти является широко распространенной. 90 % заявляют, что могут рассчитывать на других в случае необходимости.

Некоторые страны бывшего Советского Союза заняли относительно высокие позиции в индексе, кроме Украины, это Казахстан ( 47- й), Беларусь ( 58-е), Россия ( 61-е ), Узбекистан (63-е).

 

Замыкают рейтинг африканские страны: Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Чад.

 

Первое место в рейтинге уже пятый год подряд занимает Норвегия, за ней идут Швейцария, Канада, Швеция. Замыкает первую пятерку Новая Зеландия. США занимают 11-е место.

 

В прошлом году Украина в этом рейтинге была на 71- й позиции , а в 2011 - м - на 74 -м месте. Общая тенденция Украины с 2009 года - отрицательная . Она скатилась с 63- го места.

 

Отчасти это снижение эксперты связывают и с тем , что в 2010 году в рейтинг добавили еще 32 страны , три из которых заняли места на Украине.

 

По теме: Эксперты назвали главные проблемы украинских мебельных предприятий