Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты назвали главные проблемы украинских мебельных предприятий

Эксперты назвали главные проблемы украинских мебельных предприятий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Эксперты назвали главные проблемы украинских мебельных предприятий До начала 2014 года украинская мебельная промышленность была одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, но Майдан и последовавшие за ним экономические потрясения развитие мебельных предприятий сильно затормозили.
 

О том, как обстоят дела в отрасли мы решили поинтересоваться у Святослава Амелина, который является членом Украинской Ассоциации Мебельщиков.

 

Какова ситуация на рынке мебели в Украине?

 

Современные реалии таковы, что национальный рынок перенасыщен всевозможной продукцией мебельных предприятий и для того чтобы работать с прибылью нужно быть наиболее привлекательным по цене или предлагать уникальную продукцию, имеется ввиду дизайн, материалы, механизмы и аксессуары. Это касается абсолютно всех видов мебели – шкафов-купе - http://novamebli.com.ua/shkafy-kupe/uglovye.html и кухонь, диванов и кроватей, мебели для спален, гостиных и прихожих. Немаловажна также и грамотная маркетинговая политика, стоит отметить что конверсия украинских магазинов составляет всего 10-15%, в то время как в Европе этот показатель составляет около 40%. Одной из главных проблем является катастрофическое паление покупательской способности населения, по грубым подсчетам, только за последние два года спрос продукцию премиум-сегмента упал на треть, еще большие проблемы в сегменте средней и низкой ценовой категории, там продажи обвалились вдвое.

 

Что вы можете сказать о качестве украинской мебели?

 

К сожалению преимущественное количество украинских производителей изготавливают мебель в условиях которые на Западе бы назвали кустарными. При этом свои дизайнерские разработки отсутствуют, а качество хромает на обе ноги. Наиболее распространенной практикой украинских предприятий является бездумное копирование мебели производимой в Польше, Германии и Италии, сопровождается этот процесс подменой комплектующих, материалов, тканей, механизмов и аксессуаров на более бюджетные, делается это с целью снижения себестоимости продукции.

 

Как можно исправить ситуацию?

 

Прежде всего, украинским производителям надо обмениваться собственным и перенимать заграничный опыт и отличным подспорьем в этом является членство в Украинской Ассоциации Мебели. Специалисты организации говорят, что одной из наиболее злободневных проблем украинских предприятий является полное отсутствие поддержки со стороны парламента и правительства, ведь как такового мебельного лобби в Украине не существует. Достаточно привести в пример простой факт, мебель произведенная в Украине – это всего полпроцента от ВВП, в то время как в соседней Польше этот показатель достигает8%! Но ситуация не так безнадежна и начинает понемногу меняться в лучшую сторону, в правительстве пообещали пересмотреть дискриминационную ставку таможенного сбора на мебельные комплектующие которая сейчас составляет 10%, интересно, что при этом украинский рынок совершенно не защищен от наплыва импорта, мебель произведенная за границей ввозится в нашу страну по нулевой ставке.

 

Источник novamebli.com.ua

 

 

По теме: