Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сауна на приусадебном участке

Сауна на приусадебном участке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Сауна на приусадебном участкеБаня, парилка или сауна – чрезвычайно популярны сейчас в частных домах и на дачах. Это и не удивительно, ведь отдых в таком месте не только приятен, но очень полезен. Еще с давних времен баня считалась одним из главных объектов крестьянского подворья. 

 

Если вы хотите построить баню у себя дома – это замечательно. Помимо выполнения гигиенической функции она может служить для профилактики многих заболеваний и укрепить общее состояние здоровья. А еще парилка сгоняет лишний вес, снимает болевые ощущения в мышцах после тренировок и просто улучшает настроение.


Построить сауну самому – не проблема, если вы имеете навыки строительства. Но если от этого дела вы далеки, лучше доверить стройку профессионалам. Хотя все же знать некоторые аспекты строительства, и требования к нему будет не лишним.

 

Принцип действия бани заключается в контрасте температур: сначала тело согревается горячим и сухим воздухом, а затем резко охлаждается холодной водой (в бассейне, под душем или в открытом водоеме). Наиболее оптимальным вариантом является конечно же бассейн, его строительство можно заказать специализирующимся на этом строительным организациям, здесь смогут учесть и выполнить все ваши пожелания и творческие идеи, причем сделают это в очень короткий срок. Стоимость строительства бассейна зависит от того будет объект открытым или закрытым, размеров бассейна и качества используемых материалов и оборудования, но в любом случае стоимость работ будет максимально гибкой и демократичной. Использование бассейна в тандеме с сауной принесет вам непередаваемые ощущения, кроме того в отличии от открытых водоемов плавая в бассейне вы обезопасите себя от всевозможных инфекций и болезней.

Как должна выглядеть сауна или баня? План конструкции должен соответствовать функциональному принципу действия. Любая баня должна включать в себя предбанник (где размещены вешалки для одежды и скамейки), душ (что бы помыться перед парилкой) и саму парилку, в которой стоит топка  и полки на разных уровнях. Бассейн в бане не обязателен, его строят по желанию заказчика.

Касательно материалов – тут все стандартно. Стены, потолок и полки парной облицовывают обработанными, тщательно отшлифованными досками с гладкими закругленными краями. Самый подходящий материал для постройки сауны, конечно же, дерево. Деревянные доски отличаются теплоемкостью, а еще они обеспечивают в сауне приятный аромат. И для покрытия пола лучше всего использовать тоже дерево. Конечно, в некоторых регионах дерево – недешевый материал. Но в России, например, хороший строительный лес – не проблема. Его возят в ближнее зарубежье. Вобщем, выбор материала – важный момент. Часто используют сосну для постройки бани – это дерево обладает огромным количеством фитонцидов, которые испаряются при нагреве, а следовательно, дышать в такой бане будет полезно для человека

 

Что касается размеров, то тут нужно исходить из количества людей, которые предположительно будут посещать сауну. Баня, рассчитанная на небольшое количество посетителей (2-3 человека) имеет размер парилки 2 на 1 м. Таких габаритов может быть небольшая семейная сауна.

 

По теме: