Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как перепланировать квартиру без будущих проблем?

Как перепланировать квартиру без будущих проблем?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как перепланировать квартиру без будущих проблем?Сегодня у нас в стране повальное увлечение ремонтами. Людям надоело типовое жилье советских времен. Новые квартиры строят самых необычных оригинальных планировок. Те же, кто не имеет возможности купить новую, просторную и оригинальную квартиру, пытаются сделать такую из имеющейся жилплощади и активно занимаются перепланировками. 

 

Существенно увеличилось и количество электроприборов в нашем пользовании. Стиральные машины, водонагреватели, духовки, точечные светильники, электрочайники - подчас старая электропроводка не выдерживает такой нагрузки, и назревает необходимость замены всей электричекой системы квартиры.

 

Стоп! Вот тут и надо задуматься, ведь вопреки расхожим представлениям, перепланировка квартиры, замена электрооборудования – дело не личное.

 

Проинформирован – значит вооружен! Поэтому, прежде, чем «перекроить» свою квартиру, детально изучите все нюансы непростого дела перепланировки. Надеюсь, мои советы перестрахуют вас от ошибок.

 

В Киеве помнят, как в июле 2003 года в результате неудачной перепланировки квартиры обвалился фасад жилого дома на улице Большой Васильковской. Чтобы такого не случилось с вами, детально изучите законодательство: как правильно перепланировать квартиру, какие стены можно сносить, а какие не стоит трогать, какая документация нужна и где ее можно оформить?

 

Такие вопросы должны возникать у тех, кто планирует улучшить свои условия проживания. Да и те, кто надумал, к примеру, купить квартиру в новостройке в Виннице, Харькове, Запорожье или в другом большом городе, должны хорошо представлять, прежде чем совершать покупку, не придется ли им обращаться к переделке будущего жилья. Но не так все сложно и безнадежно. Делая все правильно и по закону, любых неурядиц можно избежать.

 

Обычно строители, которые выполняют заказ по перепланировке квартиры, не споря, выполняют любую прихоть владельца, мало заботясь о безопасности и надежности производимых работ. Сами же жильцы квартиры и не подозревают, к чему могут привести их самовольные «перепланировки».

 

Итак, первое, о чем мы должны помнить: мы живем в доме не сами, и наша квартира является одной среди многих других. Поэтому стоит обратить внимание на то, что любые изменения в конструкции дома влияют на общее его положение.

 

Поэтому прежде чем начинать что-то изменять, стоит обратиться к экспертам в отрасли строительства, чтобы понять, какой конечный результат у вас получится, ведь у наемной бригады рабочих другая цель:  больше работы – больше денег.

 

Эксперты по вопросам перепланировки – это организации, которые имеют соответствующую лицензию и не один десяток качественно выполненных заказов. Они готовят отчет о выполнении определенных строительных работ, владеют информацией относительно конструкций дома и несут ответственность за свои выводы. К слову, именно такие услуги оказывает Бюро экспертизы зданий и сооружений Управления инженерно-консультационных услуг КП «Київблагоустрій» Главного управления контроля за благоустройством и имеет на это соответствующую лицензию.

 

Для жителей регионов могу сказать, что подобные организации есть практически в любом областном центре или крупном городе, и дислоцируются они, как правило, при городских управлениях архитектуры.

 

Имея на руках отчет «О техническом осмотре и оценке состояния строительных конструкций», вы можете приступать к решению вопроса о получении разрешения на перепланировку в Главном управлении градостроения и архитектуры и дальнейшем введении ее в эксплуатацию.

 

Именно такой порядок действий позволит вам провести задуманное без дополнительных затрат энергии и времени. К тому же на сегодня действует Постановление Кабинета Министров Украины от 30 сентября 2009 года № 1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», которая существенно упрощает эту процедуру.

 

После пройденного пути и введения перепланированной квартиры в эксплуатацию БТИ может на законных основаниях произвести техническую инвентаризацию вашей недвижимости и изготовить соответствующий технический паспорт.

 

То есть и жилье будет законным, безопасным, и если вы захотите продать квартиру, с документами не возникнет никаких проблем.

 

По теме: