Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вирус из прошлого грозит человечеству вымиранием

Вирус из прошлого грозит человечеству вымиранием

Категорія: Події, Світ

Вирус из прошлого грозит человечеству вымиранием Профессор молекулярной вирусологии, факультета медицины и наук о здоровье из Ноттингемского университета Джонатан Болл опубликовал статью "Болезнь из прошлого может опустошить планету: древний вирус выкопан в Сибири" в популярном издании DailyMail

 

В статье исследователь напомнил, что на прошлой неделе ученые нашли вирус Pithovirus sibericum, который "дремал" в сибирских льдах 30 тыс. лет.

 

Амебу, зараженную вирусом нашли недалеко от Восточно-Сибирского моря, где среднегодовая температура составляет минус 13,4 градусов по Цельсию.

Исследователи считают удивительным, что вирусы могут жить так долго.

 

"Возрождение вирусов, которые, как считается, были уничтожены, таких как вирус оспы, репликация которого схожа с обнаруженным нами образцом, больше не является научной фантастикой. К тому, что этот сценарий может стать реальностью, следует относиться со всей серьезностью", - считают ученые.

 

Коллега автора статьи профессор Жан Мишель Клавеэри сообщил, что находка Pithovirus sibericum указывает, что другие более опасные для человека вирусы также могут жить во льдах планеты.

 

К счастью, вирус, найденный в сибирских мерзлотах – опасен только для амеб.

 

Ученые предпологают, что глобальное потепление может стать причиной освобождения и других древних вирусов. Льды, которые веками были заморожены, могут хранить в себе многие вирусы, опасные для человечества.

 

Есть и другой способ оживить древний вирус: бурение скважин в поисках нефти, считает профессор Клавеэри.

 

"Вполне реальной является опасность пробурить скважину в районах Сибири, где лежат останки древних людей, погибших от оспы", - считает Клавеэри.

 

Только в прошлом веке, около 300 миллионов человек были убиты вирусом оспы. Много людей умерло от оспы в Арктике и на Востоке России.

 

Во время бурения нефтяных скважин большие бруски льда вырезают и кладут на поверхность, чтобы они таяли на солнце. Теоретически в них могут содержаться вирусы.

В 2004 году французские и российские ученые уже обнаруживали несколько захоронений в Якутии, в которых трупы были инфицированы вариолой (вирусом оспы).

 

Конечно, тот научный проект строго контролировался. Трупы были обработаны с особой тщательностью. Такие раскопки обычно происходят внутри запечатанных палаток, и у всех есть прививки от оспы.

 

Джонатан Болл в своей статье описал фантастическую историю оживания вируса оспы.

 

"Однажды, некий добытчик нефти Дэвид Смит будет работать в Сибири. Когда он будет лететь из Москвы домой, он почувствует недомогание, похожее на грипп.

 

По приезду домой в Манчестер, он целый день пролежит дома в постели. У него будет болеть голова. Плохое самочувствие будет сопровождаться упадком сил и болью в теле.

 

На следующий день мистеру Смиту станет лучше и он даже прогуляется со своей собакой до близжайшего паба.

 

Дэвид будет планировать рабочую неделю, но он уже никогда не пойдет на работу.

 

Ведь на следующее утро, Дэвид проснется полностью покрытый мелкой твердой сыпью.

 

Уже к вечеру мужчина станет настолько слабым, что будет доставлен скорой помощью в отделение больницы.

 

Врачи проведя все необходимые обследования, будут поражены результатом: у Смита оспа.

 

Все будут шокированы. Эта болезнь уже несколько десятилетий не регистрировалась в Великобритании, за исключением небольшой вспышки в 1978 г.

 

Медики объявят карантин и все, кто контактировал с Дэвидом, будут изолированны. К концу следующей недели мистер Смит умрет.

 

Случаи оспы будут фиксироваться на всех континентах. У жертв древнего заболевания будет кое-что общее: все они были в самолете, летящем из Москвы, на котором летел Дэвид Смит".

 

Не бойтесь! Это всего лишь фантазия ученого.

 

Конечно, и изменения климата и бурение скважин теоретически могут спровоцировать новую пандемию оспы и даже древних вирусов, которые нам неизвестны.

 

Но вероятность заражения - очень мала. Вирусы не любят оставаться одни долгое время.

 

"Но все-таки вероятность существует", - подытожил профессор Джонатан Болл.

 

По теме: Какая разница между ОРВИ, ОРЗ, простудой и гриппом ?