Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине школ и вузов станет меньше. Но лучше

В Украине школ и вузов станет меньше. Но лучше

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

В Украине школ и вузов станет меньше. Но лучшеМинобразования готовит реформу отрасли. Об этом на днях заявил министр Сергей Квит. «Мы планируем ввести прямые выборы ректоров всем преподавательским коллективом вуза (сейчас в выборах ректора участвуют делегаты от профкома и ученого совета. – Ред.). Это поможет в борьбе с коррупцией», – сказал Квит.
 
Также министр сообщил, что в следующем году планируется отменить сборники заданий для итоговых аттестаций среди учеников 9 и 11 классов. «Для младшеклассников вообще не будет аттестации, и итоговая оценка им будет ставиться на основе текущих», – сообщил министр. Также Квит добавил, что будет пересмотрено количество школ в Украине: «Есть школы, в которых учатся по два десятка человек, а это крайне нерационально», – уверен министр образования.
 
Отменили второй иностранный язык

В МОН за 100 дней работы уже успели внедрить некоторые новинки. Например, возобновили курс этики в 5–6 классах, а также курс светской христианской этики (по желанию родителей), увеличили часы «Защиты отечества», отменили запрет на использование учебников, написанных до 2010 года, а также отменили обязательное изучение второго иностранного языка с 5-го класса: «В некоторых школах просто нет возможности вводить второй иностранный, и тогда по умолчанию им становится русский язык», – объяснил Сергей Квит.

Эксперты позитивно оценивают нововведения. Координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных уверен, что выборы ректора всем коллективом повысят ощущение, что от каждого преподавателя что-то зависит.

Эксперт по средней школе, директор Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдан Томенчук считает, что новинки хорошие, но их пока мало. «Единственное, с чем я не согласен, – это отмена аттестации для младшеклассников. Срез знаний обязательно нужен», – говорит Томенчук.
 
Наше образование будет созвучно с европейским
 
Кроме того, в школы собираются вернуть 12-летнее обучение. По словам министра образования Сергея Квита, сейчас этот вопрос вынесен на обсуждение экспертного сообщества. На вопрос, планируется ли возврат к 12-летней средней школе, министр ответил: «Конечно, планируется, поскольку наша образовательная система должна быть созвучна с европейской системой. Другое дело, что в этом вопросе есть профессиональная и политическая составляющая».

«Тема 12-летки была чудовищно вульгаризирована Табачником. Этот двенадцатый год формально был перенесен на дошкольное образование. И если бы европейские специалисты и эксперты нас спросили, какой у нас срок обучения, они бы получили ответ – 12-летний. Но на самом деле дошкольникам не уделяется должного внимания», – считает Квит. По его словам, министерству следует пересмотреть подходы к обучению в школе, разработать новые учебные планы, учебники, ориентированные на 12 лет, а также найти, наконец, средства на все это. «Тема внедрения 12-летней школы будет подниматься. Но не сейчас. На сегодня эта задача не первоочередная. Есть вещи, которые надо решать немедленно: принять закон о высшем образовании, разобраться в коррупционных схемах в сфере образования», – резюмировал он.
 
Напомним, 12-летку ввели в 2002 году, а в 2010-м отменили. В Минобразования тогда победили сторонники мнения, что школьный курс чрезвычайно затянут и требует слишком больших затрат. Учитывалась и позиция учеников – многие не хотели продолжать ходить в школу до 18–19 лет. В планах министра не только увеличение срока обучения в школе. Он также собирается значительно сократить количество вузов в Украине, которых сейчас насчитывается более 800, а также измененить правила поступления в высшие учебные заведения.
 
Также Минобразования решило перенести начало вступительной кампании в связи с ситуацией в Донецкой и Луганской областях. Так, прием документов в вузы начнется 11 июля и закончится 7 августа. Как известно, в этом году абитуриенты из Донецкой и Луганской областей будут сдавать ВНО позже, чем остальные абитуриенты, – во время дополнительной сессии, которая пройдет с 1 по 15 июля. Таким образом, поступающие из Донбасса будут иметь около трех недель для того, чтобы подать документы в выбранные вузы. Также напоминаем, что будет действовать система электронного поступления, с помощью которой можно будет оперативно подать документы, сообщают в МОН.
 
Дополнительная сессия ВНО начнется 1 июля

Стали известны даты дополнительной сессии. По информации Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), она пройдет с 1 по 15 июля.

Так, 1 июля пройдет тест по географии, 2-го – по физике, 3-го – по русскому языку, 4-го – по украинскому языку и литературу, а 7-го – тесты по иностранным языкам. На следующий день, то есть 8 июля, абитуриенты смогут сдать математику, 9-го – мировую литературу, а 10, 11 и 14 июля – пройдут тесты по истории Украины, биологии и всемирной истории. Самой последней поступающие будут сдавать химию, и тест по ней пройдет 15 июля.

Как ранее заявлял директор УЦОКО Игорь Ликарчук, результаты дополнительной сессии абитуриенты смогут увидеть на своих персональных страницах на сайте центра тестирования. Они будут известны через 2-3 дня (для тестов, в которых отсутствуют письменные задания), в тестах с письменными заданиями – через 5–6 дней.
 

 

Тамара БАЛАЕВА