Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Райский уголок – турбаза «Меридиан»

Райский уголок – турбаза «Меридиан»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Райский уголок – турбаза «Меридиан» На пороге последний месяц лета – август, и вопрос того, как с максимальным эффектом провести теплые денечки, наверняка, волнует многих.

 

 

Если блага современной цивилизации для вас мало что значат, вы любите природу, и мечтаете хотя бы несколько дней отдохнуть вдали от городской суеты, тогда туристическая база АО «МОТОР СИЧ» – «Меридиан», это то, что нужно. Можно без преувеличения сказать, это место – настоящий райский уголок!

Навстречу матери-природе

Уже сама дорога туда начинается как некое захватывающее приключение. Белоснежный теплоход «Василий Омельченко» в назначенный час заберет вас от пристани водно-речного комплекса АО «МОТОР СИЧ», минут 40 вниз по Днепру, и вот вы в сказке. А точнее сказать, на территории турбазы «Меридиан», расположенной на четырех живописных островах. Аромат разнотравья кружит голову, а природа очищает мысли и приводит их в гармонию с окружающим миром. И не удивляйтесь, если мимо вас вдруг пробежит заяц, а из лесной чащи ненароком выглянет дикий кабан!

 

Здесь никто не скучает, и каждый найдет себе времяпрепровождение по душе. Можно взять лодку или катамаран на прокат и покататься по тихим затокам, любуясь зарослями лилий и кувшинок. Можно отправиться на рыбалку. Если же вы любите другие развлечения, стоит поиграть в бильярд, настольный теннис, волейбол или футбол, а если лень – просто поваляться на пляже. Завершив день, вы с удовольствием проведете вечер на дискотеке (она здесь оснащена по последнему слову техники) или в теплой дружеской компании у костра.

Мы рады каждому гостю!

Уверен, что найдется не один человек, кто, прочитав написанное выше, захочет приехать на турбазу «Меридиан», и увидеть все красоты собственными глазами. Но как приобрести путевку, если ты не являешься работником АО «МОТОР СИЧ»? Что за условия предоставляются отдыхающим, и на какой срок можно получить домик в свое распоряжение?

 

Об этом и многом другом, ПОЗИЦИЯ попросила рассказать начальника турбазы «Меридиан» Сергея Катрича.

– Давайте начнем с истории. В каком году была создана база?

– В начале 1962 года. Тогдашний генеральный директор предприятия Василий Омельченко вместе с другими руководителями предприятия выезжали выбирать места для будущих баз отдыха, которые завод собирался строить. Они остановили свой взгляд на двух. Одно под Домахой, это плавневая зона за Южным микрорайоном, а второе – здесь, где и началось строительство нашей турбазы. Весь процесс занял 5 лет. Стройкой занимались комсомольцы-моторостроители, которые по началу жили в палатках, но, тем не менее, работали с большим воодушевлением.

– Скажите, какие условия, я имею в виду бытовые, Вы предлагаете тем, кто приезжает сюда отдыхать?

 

– Сегодня у нас на базе 114 деревянных домиков плюс 2 коттеджа по 6 комнат, строительство коттеджей - - одно из приоритетных направлений в ближайшее время. Для этих целей уже заключили договор с подрядчиком, планируется что за сезон будет сдаваться в эксплуатацию 4-5 новых коттеджей. В таких домах можно будет жить даже зимой, при их возведении используются современные материалы, дома отлично утеплены и оборудованы. Домики в основном 4-х местные. Есть 5-ти местные, но их меньше. В каждом домике находится посуда, имеются кровати (в этом году мы их оснастили ортопедическими матрасами). Пищу отдыхающие у нас готовят самостоятельно. Питьевая вода подается из скважины, которая пробурена прямо на острове. Туалеты на улице. В силу определенных технических причин, единственный наш минус – свет. Он подается от светогенератора и по часам.

– Сколько людей Вы в среднем принимаете за сезон?

– Сезон длится у нас с 1-го мая по 1-октября. За этот период проходит от 5-ти до 6-ти тысяч человек. «Меридиан» на сегодняшний день единственная база такого рода, оставшаяся в Запорожской области. Поэтому люди нас любят. Есть те, кто приезжает на отдых много лет подряд. Причем совсем необязательно, что это только работники «МОТОР СИЧ» или запорожцы. Приезжают из Мелитополя, Днепропетровска, Киева, Одессы, Донецка… Многим нравится именно такой отдых – поближе к природе. Но и цены на путевки у нас, к слову, очень демократичные.

– Получается, что путевку может приобрести каждый желающий? Даже тот, кто не является сотрудником АО «МОТОР СИЧ»?

– Безусловно. Мы рады каждому гостю! Для того чтобы приобрести путевку, нужно обратиться в завком нашего предприятия, в Отдел по делам молодежи, и вам все оформят. Арендовать домик возможно на любой срок. Хотя в принципе у нас отдых выходного дня. Заезды каждую неделю, с пятницы по воскресенье.

– Почему обращаться нужно именно в этот отдел?

– Понимаете, в чем дело. Главная задача, для выполнения которой, по сути, существует тубаза «Меридиан» – это развитие корпоративных связей моторовской молодежи. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев всегда уделяет ей огромное внимание. Благодаря нашему ОДМ эта работа поставлена на очень высокий уровень. Хотя, конечно, у нас отдыхают все возрастные группы, начиная от тех, кто только пришел работать на предприятие и заканчивая нашими ветеранами.

 

«Кроме ознакомительных заездов, для заводской молодежи ОДМ проводит праздники и спортивные соревнования, – подключается к разговору Сергей Кривоносов, старший заездов на турбазу «Меридиан». – Это различные культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия: День солнца и воды, День Нептуна, спартакиады, турслеты, соревнования по спортивному ориентированию и волейболу. Причем не только областного, но и Всеукраинского уровня. Словом, жизнь бурлит, и не останавливается ни на минуту!».

По теме: Строительство загородного дома. Кирпич газобетон или сруб

Олег ВАЛИК, фото Владимира САЛЬНИКОВА