Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Болезни офисного «планктона»

Болезни офисного «планктона»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Болезни офисного «планктона»

Когда-то во многих государственных учреждениях висели топорно сделанные памятки о необходимости зарядки для сотрудников, работающих за компьютером. Времена изменились, к персональным компьютерам перестали относиться с опаской, а вот проблема никуда не делась и, более того, перешла на новый уровень.

 

Сейчас сидячий образ жизни не редкость, многие организации работают по двенадцать часов в день, а дома человек проводит досуг все перед тем же экраном. Какие же решать проблемы со здоровьем, типичные для офисных работников?

Синдром запястного канала. Его иногда называют «синдромом программиста» или «синдромом компьютерной мышки». Боли в запястье сначала не доставляют серьезного беспокойства, но при постоянном повторении однообразных движений и затекании руки от неизменной позиции они становятся сильнее. Запястье может начать опухать, пальцы быстро становятся холодными, а иногда немеют во время работы. Здесь поможет переоборудование вашего рабочего места – необходимо расчистить стол, чтобы рука до локтя помещалась на нем, а не висела в воздухе. Также нелишним будет приобрести специальный коврик с ортопедическим упором. Кроме того, каждый  час делайте небольшой перерыв, чтобы сжать-разжать пальцы, потрясти запястьями и размять их. Эти простые действия уберегут вас от возможного визита к врачу и медикаментозного лечения.

 

Головная боль. В большинстве офисных помещений нет естественной циркуляции воздуха, зато наличествует куча пылесборников в виде архивов документов и прочих мест, где уборщица тряпкой и не проходит. Помимо прочего, сидячее положение тоже не помогает нормальному притоку крови, оттого головные боли являются не менее острой проблемой офисных работников. Многие подсаживаются на кофе или обезболивающее, впадая от них в зависимость. А ведь все можно решить и проще – пить больше воды или зеленого чая, проветривать ненадолго кабинет. В летнее время можно открыть окна, а зимой достаточно будет и получаса.

 

Синдром сухих глаз. Концентрируясь на работе, мы и сами не замечаем, как начинаем моргать в среднем в пять раз реже, чем обычно. Глаза не получают необходимого увлажнения, от этого начинают часто слезиться, появляются зуд и жжение. Да и уставать от монитора они начинают гораздо быстрее, чем обычно. Те, кто привык работать с компьютером, часто держат на рабочем месте капли для глаз, которые обеспечивают дополнительное увлажнение. На самом деле гораздо более полезным будет прилепить на монитор листочек-напоминание и периодически отвлекаться от работы и «промаргиваться». Также не помешает легкая зарядка для глаз.

 

Проблемы с венами. Если говорить общедоступным языком, от долгого сидения кровь застаивается в венах. Это может послужить началом проблем с сосудами. Поэтому необходимо раз в час совершать если не пятиминутную прогулку на свежем воздухе, то хотя бы вставать и слегка разминаться. А по приходу домой нужно улечься на кровать и поднять ноги в положение, перпендикулярное кровати, хотя бы на пять минут.

 

В тему

 

Правила здорового офисного работника

 

Если у вас неудобная клавиатура или мышь, смените их. Даже если вам при этом придется приобрести их за свои деньги, это все равно будет менее накладно, чем лечение запястного синдрома. Клавиши должны иметь мягкий ход и не требовать сильного нажатия на них. Сейчас в продаже имеются сенсорные варианты, которые позволят уменьшить нагрузку на пальцы и запястья до минимума.

 

Организм человека, который практически все рабочее время проводит сидя, более предрасположен к тромбам, чем у тех, у кого работа предполагает минимальную физическую активность. Поэтому необходимо потреблять как можно больше воды. Норма человека – два литра воды в день. Для офисных работников полезен зеленый чай – он богат витаминами и антиоксидантами, и неплохо бодрит в течение рабочего дня. Помимо прочего, употребление достаточного количества воды поможет сохранить свежесть кожи, что весьма актуально для тех, кто работает в помещении с кондиционерами.

 

Качественное офисное кресло - залог хорошей осанки. Спинка должна быть чуть откинута назад, чтобы скрюченная поза не влияла на ваши легкие и желудок. Помните, что ваша спина должна находиться в постоянном контакте со спинкой кресла. Также оптимальными будут подлокотники, которые будут помогать вам держать локоть под углом в 90 градусов.

 

Если вы работаете в многоэтажном здании, не пользуйтесь лифтом. Пробежка по лестнице обеспечит необходимый минимум физической активности и поможет размять ноги. К тому же, спуск-подъем по лестнице помогает сжигать калории.

Необходимо делать перерывы. Выйдите в магазин, прогуляйтесь по улице. Перерывы необходимы не только для разминки, но и для отвлечения внимания. Если ваша работа монотонна и утомительна, десятиминутный перерыв поможет вам обрести второе дыхание и вернуться к работе как к новому испытанию, а не как к каторге.

 

Если ваш офис расположен в нескольких остановках от дома, можете прогуляться до него пешком – это заменит полноценную утреннюю зарядку. А вообще, всем без исключения офисным работникам не помешает посещать спортзал.

 

По теме: