Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лакмус народного благосостояния

Лакмус народного благосостояния

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Лакмус народного благосостоянияПопав в тяжелейшую экономическую ситуацию и находясь под угрозой дефолта, Украина, по официальным данным, вынужденно продала более трети своих золотых резервов. Недавно глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что из закрытых хранилищ ее учреждения исчезло золото стоимостью около 900 миллионов долларов. То есть куда-то пропала значительная часть золотого запаса страны.

 

На начало октября объем золота, оставшегося от «антинародного режима», составлял около 1 миллиарда долларов, или 8% от общего объема золотовалютных резервов. На конец месяца – всего 1%. На днях закончилась работа миссии Международного валютного фонда, и г-жа Гонтарева выразила оптимистичную надежду на выдачу денежек от МВФ до конца года. А пока надежды остаются пустыми, как и те места в хранилище, где еще недавно обретались тонны золотого запаса страны, исчезнувшего в неизвестном для Гонтаревой направлении, уровень народного благосостояния определяется тем, что несут сегодня люди в ломбарды.

 

Они растут как грибы в каждом районе Запорожья – на остановках, в супермаркетах и просто отдельно стоящими зданиями. За окошками касс для приема залогового имущества сидят миловидные девушки, жалующиеся на отсутствие социальных пакетов и низкие зарплаты в 2000–3000 гривен. Секрет такой плодовитости – в банальном обнищании людей и резком сокращении кредитования населения со стороны банков. Ну и, вероятно, некоторые из них переехали из мятежного региона, чтобы пополнить и так разветвленную сеть запорожскую кредиторов.

 

У скупок с лета наблюдается сезон «золотой страды» от наплыва клиентов. Именно тогда горожане массово стали нести самое ценное, чтобы снарядить в зону АТО сына/брата/мужа или поправить расшатывающее из-за конфликта на востоке финансовое положение. У одной ростовщической кассы видела, как женщина забирала увесистое обручальное кольцо в обмен на 1500 гривен, которое сама сдала два месяца назад за одну тысячу. Это она мне рассказала, что деньги за «обручалку» помогли приобрести каску мужу, отправлявшемуся на Донбасс. «При сложившейся тогда ситуации это было удобно, потому что я сразу получила наличные деньги», – сказала она.

 

Наш разговор прервала женщина, шумно пропихивающая в двери огромный телевизор. Она явно не из асоциальных слоев, выглядит вполне прилично. Как оказалось, владелица телевизора месяц назад потеряла работу и до сих пор не нашла новую, а центр занятости выплат пока не проводил. Надеется на улучшение финансовой ситуации и возврат имущества.

 

Именно в сегодняшний кризис древний бизнес ростовщиков составляет достойную конкуренцию банкам. Правда, невыкупленные остатки нужно куда-то девать, но и здесь ломбарды демонстрируют высокую стресс-устойчивость. Прямо в помещении или рядом действуют магазинчики с невостребованными хозяевами товарами. Я заходила в один такой и сравнила цены с рыночными. Подержаная мобилка стоимостью, например, в «Фокстроте» полторы тысячи гривен, в скупочной – 350–400. Обогреватели «уходят» сегодня по 200–300 гривен. Посуда (даже ее несут!) в сервизах и отдельными предметами стоит по-разному, в зависимости от раритетности и производителя. Много компьютеров, мониторов, разной электроники. Правда, если принесете DVD, в морду, понятно, не дадут, но и от девайса откажутся в силу его неликвидности. Не увидела также книг – видно, в ломбардах за них и ломаного гроша сейчас не дают. Невыкупленных украшений также не выкладывают, их инкассируют в Государственную сокровищницу Украины. Таких обычно около 15% от общего объема. После инкассации украшение уже не найти.

 

Объявлениями «Срочно дам денег в долг» сегодня пестрят входные двери в подъезды, остановки общественного транспорта. Утром едешь в маршрутке на работу и читаешь с монитора, что некая «благостная» скупка стремится «помочь всем по-соседски». Зайдя на сайт и ознакомившись с их предложениями, по которым техника будет оценена до 50% от рыночной, подумалось – и зачем такие «соседи»? Правда, оценка 90–100% рыночной стоимости изделий из драгоценных металлов заставила заподозрить, что не несут уже: видимо, совсем плохо у граждан с «презренным золотом».

 

Еще год назад экономические эксперты советовали народу обращаться в ломбарды только в крайнем случае. Видно, «наврочили»: «край» для большинства населения наступил уже вчера.

 

По теме: Во Львове будут строить огромное хранилище для денег