Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Защитить солдата

Защитить солдата

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
 
Защитить солдата Эти люди видели смерть и страдания, каждый день, теряя товарищей. Они – бойцы АТО, герои уже потому, что, откликнувшись на призыв Родины, взяли в руки оружие и отправились на Донбасс, в зону вооруженного конфликта. Однако по возвращении домой, не каждого из них будут ждать награды. А, скорее всего, еще одна битва – с бюрократической системой, несовершенством законов и равнодушием чиновников.

 

 

Разумеется, что разобраться в юридических хитросплетениях под силу далеко не каждому. Сегодня правозащитники бьют тревогу – по всей стране отмечаются многочисленные факты нарушений прав военнослужащих. Именно о них и шла речь на недавней встрече журналистов с представителями ОО «Правозащитная Группа «Сич» (г. Днепропетровск) – ее директором Дмитрием Ревой, адвокатом Виталием Погосяном, а также запорожской правозащитницей и адвокатом Еленой Яркиной, состоявшейся в пресс-центре Global Media Holding. Кроме того, для мероприятия был еще один повод – в Запорожье открылась общественная приемная организации.

 

Громкие дела – крупные успехи

 

Как сообщил представителям СМИ адвокат Виталий Погосян, первым громким делом, которое удалось выиграть юристам «Сичи» стало уголовное производство в отношении командира роты снайперов капитана Александра Портяненко. Напомним, что 1 августа 2014 года, чтобы спасти попавшую под Краснопартизанском в окружение группу из 11 солдат, он вывел их на территорию РФ, а перед тем, из соображений безопасности, отдал приказ уничтожить вверенную ему технику. Обвинение основывалось на двух статьях УК Украины: «Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке» и «Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества в боевой обстановке». Усилиями правозащитников удалось доказать, что действовать иначе в сложившихся условиях было нельзя.

«Люди оказались без оружия, боеприпасов и продовольствия. Выполнить боевую задачу они не могли, потому что не было чем», – говорит Виталий Погосян. В дальнейшем юристы столкнулись еще с целым рядом аналогичных дел. У украинского правосудия, видимо, середины нет. Или герои, или предатели…

 

Юридическая коллизия

 

Обстоятельства, при которых были нарушены права военнослужащих, за редким исключением – типичны.

 

«Как правило, им инкриминируют невыполнение приказа, которого никто и в глаза не видел, или же отказ от выполнения боевой задачи. Во втором случае есть соответствующая статья, о ней мы уже говорили выше, когда вспоминали о деле Портяненко. Ее третья часть предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Квалифицирующий признак в данном случае – боевая обстановка. По факту же, мы имеем непонятное явление. Военного положения в стране официально нет, есть АТО. Законодатель не дает четкого определения, что есть боевая обстановка. А прокуроры рады стараться, трактуют как захотят. Это первое. Во-вторых, требования Боевого устава ВСУ и других документов, тоже никто не отменял. Командир, отдавая приказ, должен четко понимать, что подчиненные в состоянии его выполнить. Но этот момент почему-то всегда опускается следствием», – рассказал журналистам Виталий Погосян.

 

Не менее порочной практикой, по мнению правозащитника, есть «Соглашение о признании вины», которое заключается между военной прокуратурой и бойцом. Зачастую вынужденно.

 

Отдельная больная тема – подтверждение ранений. Юристы утверждают, что проблемы у солдат возникают по причине того, что военные прокуроры почему-то «забывают» читать уставы вооруженных сил.

 

«Хотя в «Уставе внутренней службы» четко сказано, что, когда и как должен делать боец. В том числе, и в случае получения ранения. Командир подразделения направляет солдата в госпиталь, выдав соответствующее направление. В нем должно быть указано, где, и при каких обстоятельствах человек был ранен. Это первичный документ, от которого потом будет отталкиваться медицинская экспертиза. Но, увы, очень часто к этому подходят халатно. Я видел такие справки, где написано, что человек получил, например, контузию, хотя на самом деле, находился в подбитом танке», – комментирует адвокат Погосян.

 

Впрочем, препоны, которое чинит государство тем людям, кто ради него рискует здоровьем и жизнью, на этом не заканчиваются. Среди них были названы также проблемы с получением статуса участника АТО, непрозрачность системы военного правосудия, дефицит компетентных специалистов в этой сфере, и многое другое.

 

Правозащитники-энтузиасты искренне убеждены в том, что государство не делает, да и не будет ничего делать для того, чтобы преломить существующую ситуацию.

 

«Уже как-то можно было законодательно отреагировать на те ошибки, что были совершены. При нынешнем УК добраться до непосредственного виновника преступления, который сидит в штабе – невозможно. Основная ответственность лежит на солдате, ну максимум, до командира батальона. Неплохо было бы добавить еще несколько статей, чтобы высшее звено тоже понимало, что если не обеспечит военнослужащего всем необходимым, то будет привлечено к ответственности. Не будет никаких шагов со стороны государства, если мы сами не заставим его идти навстречу обществу», – сказал, завершая беседу, Дмитрий Рева.

 

И тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Только вот не перестаешь недоумевать, сколько еще государство будет так потребительски относиться к своим гражданам. Ведь усилиями волонтеров и энтузиастов все равно всех проблем не решить…

 

P.S. В заключение добавим, общественная приемная правозащитной организации «Сич» будет работать по адресу: ул. Патриотическая, 80. Тел: 099-446-07-07.

 

По теме: Адвокат. Все нюансы профессии

 

 

Источник Позиция


Антон ЮСИЧЕНКО, фото Олега ВАЛИКА