Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине вырос спрос на услуги адвоката

В Украине вырос спрос на услуги адвоката

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В Украине вырос спрос на услуги адвоката Информация в этой статье будет полезна для юристов которые хотят связать свою будущую специализацию с адвокатской деятельностью. 
 

Если говорить об истории, то стоит отметить что адвокат – профессия очень древняя, ей несколько тысяч лет. Первые адвокаты появились в Древней Греции и Риме, эта профессия была популярна во все времена, причина – высокая оплата труда и известность людей, занимающихся работой адвоката. Судопроизводство в те древние времена велось примерно как и в наши дни, весь судебный процесс фиксировался в специальном журнале.

 

Сейчас, как и в Древние времена, адвокат – это лицо, оказывающее юридическую помощь организациям и простым людям. Обо всех тонкостях работы адвоката любезно согласился рассказать полтавский юрист - Сергей Вертинский:

 

Адвокат - человек который в совершенстве знает законы и умеет использовать эти знания. Борьба в антизаконностью, защита своих подопечных, высокая мораль и ответственность – все это можно сказать о деятельности адвокатов.

 

Хороший адвокат должен уметь:

  • Выступать публично;
  • знать все тонкости судопроизводства;
  • уметь корректно, согласно правовых норм составлять документы;
  • трактовать закон в пользу своих клиентов.
  • переживать за своего клиента, постоянно отслеживать ход рассмотрения дела и при необходимости связаться со своим подопечным для своевременного оказания помощи.

 

Но давайте все-таки попробуем разобраться чем же все-таки юрист отличается от адвоката? Прежде всего – статусом, юрист – человек который зависит от предприятия или организации которая предоставляет ему рабочее место, в таком случае ему нужно будет защищать интересы своего работодателя. Адвокат же, не зависит ни от кого, ним правят законы, которыми он и руководствуется в своей деятельности.

 

Для получения адвокатской лицензии (свидетельство на право заниматься такой деятельностью) нужно связаться со специальной государственной комиссией и направить запрос, также нужно иметь высшее юридическое образование или ученую степень с юридической специализацией.

 

Обязательным условием является наличие трудового стажа по специальности (не менее двух лет), как аналог может рассматриваться стажировка в адвокатской конторе не менее года. Кроме того для получения разрешения на адвокатскую деятельность нужно в обязательном порядке сдать экзамен, принимает его квалификационная комиссия адвокатской палаты, ее представители и принимают окончательное решение о выдаче или невыдаче лицензии.

 

Плюсы и минусы работы адвокатом

 

Адвокатам запрещено законом быть чиновниками, считается, что такая деятельность будет помехой для качественного оказания, также будет считаться что адвокат может работать предвзято. Адвокатам нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Научная и творческая деятельность, преподавание – те сферы в которых работать им не запрещено.

 

Адвокаты должны иметь крепкие нервы и обладать хорошей стрессоустойчивостью, постоянно самосовершенствоваться и развиваться, следить за изменениями в законах и кодексах. В конечном итоге затраты времени и средств себя оправдывают – работа адвоката хорошо оплачивается.

 

Источник ukk.pl.ua

 

 

По теме: