Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ключевые параметры аккумуляторной батареи вашего автомобиля

Ключевые параметры аккумуляторной батареи вашего автомобиля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Ключевые параметры аккумуляторной батареи вашего автомобиля Прежде, чем задаться целью выбрать аккумулятор, не лишним будет ознакомиться с его основными техническими параметрами. Каждая аккумуляторная батарея отличается своими характеристиками от других, даже в пределах одной торговой марки. Именно поэтому в инструкции к автомобилю очень часто указываются конкретные пожелания к ней.
 

Основной параметр АКБ – это емкость. Эта характеристика находится в тесной взаимосвязи с другими. Ее единица измерения – ампер-час. Ее необходимо отличать от другого параметра – пусковой мощности. Пусковая мощность - это величина максимальной выходной мощности, которую АКБ выдают в течение 30 секунд при температуре -18°C. Этот показатель ценен в качестве критерия быстроты запуска двигателя зимой. Понятно, что хорошие аккумуляторы быстрее запускаются. Габаритные размеры аккумуляторной батареи и способ крепления АКБ - выбор АКБ по габаритным размерам привязан к конструктивным особенностям вашего авто. В частности, все зависит от марки автомобиля, типа двигателя и года выпуска машины.

 

Аккумулятор, как и генератор – источник тока в вашей машине. Он питает стартер автомобиля, когда тот запускается, питает потребители энергии в автомобиле при выключенном и включенном двигателе. С тех пор, как в позапрошлом веке появились первые аккумуляторы, их конструкция очень сильно изменилась. Первые авто аккумуляторы изготавливались только с использованием свинца. Более современная технология изготовления включает использование кальция при производстве пластин для АКБ.

 

Корпус изготавливается из пропилена. Отдельный аккумулятор объединяет чередующиеся положительные и отрицательные электроды. Чтобы повысить стойкость к коррозии, к сплаву добавляется серебро и олово. Немного отличаются между собой технологии изготовления анодов и катодов батареи. В «+» электродах материалом служит диоксид свинца, а в отрицательных пластинах – губчатый свинец. В роли электролита выступает серная кислота. По мере того, как АКБ разряжается, ее плотность падает. На этом основан принцип работы индикаторов заряда – он чувствителен к плотности электролита.

 

Если вы сомневаетесь, какой выбрать аккумулятор в вашем случае, мы рекомендуем вам почитать, что производитель пишет в инструкции к автомобилю. Оригинальные аккумуляторы всегда намного дольше служат. Поэтому у самых дорогих машин требование обязательное – аккумулятор должен быть установлен только фирменный. Это неслучайно. Типов двигателей много, требования в каждом случае устанавливаются отдельно.

 

 

По теме: