Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шумоизоляция автомобиля. С чего начать и чем закончить?

Шумоизоляция автомобиля. С чего начать и чем закончить?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Шумоизоляция автомобиля. С чего начать и чем закончить? Для начала, нужно понимать, что устройство шумоизоляции автомобиля – довольно трудоемкий и кропотливый процесс. Тут нужно пользоваться принципом полной уверенности. Не зная брода – не лезь в воду. Если же вы имеете прямые руки и понимаете, что делаете, то добро пожаловать в разряд шумоизоляционщиков-любителей.
 
Как известно – залог успеха это правильное начало. Поэтому начнем с самого элементарного, а именно подбора материалов для поставленной перед нами цели. Есть три основных типа шумоизолирующих материалов:
  1. Вибродемпферы - приспособления, предназначенные для устранения шума, образующегося из-за вибрации составляющих частей  автомобиля.

  2. Шумопоглотители – пористые материалы, которые поглощают и гасят звук, стремящийся в салон автомобиля извне.

  3. Антискрип – предназначен для устранения звуков, возникающих от трения неплотно примыкающих друг к другу конструктивных элементов.

С материалами определились, пришел черед их установки. Что и как делать?

 

Краткая инструкция, или как почувствовать себя повелителем звука

 

Принцип монтажа вибродемпфера:

 

Лучшим материалом, как правило, является тот, который монтируется с помощью нагревания. Он более устойчив к высоким температурам и не будет растекаться в период его эксплуатации. Листы вибродемпфера нагреваются и плотно укатываются на подготовленную поверхность с помощью мягкого валика. Не надо забывать, что листы должны идти внахлест.

 

Принцип монтажа шумопоглотителя:

Тут еще проще, поскольку данный материал уже имеет клеящийся слой и просто наклеивается на первый слой виброизоляции. Аккуратно приложили с натяжкой, нежно хлопнули сверху ладошкой и все готово. Бесспорно, придется повозиться, чтобы он прилег плотно. Это очень важно, поскольку именно шумопоглотитель является наибольшим пожирателем ненужных вам шумов.

 

Принцип монтажа антискрипа:

Находите щель, которая раздражает вас своим постоянным скрипом, прилаживаете к ней лист материала и затем идете открывать свои курсы кройки и шитья, ведь именно это будет вашим следующим шагом. Вырезаете полоску антискрипа по форме щели и аккуратно приклеиваете к поверхности. Вот и все. Если же вы предпочитаете антискрип в форме аэрозоля, то это еще проще. Нанесли аэрозоль тонким слоем на поверхность, которую требуется обработать и ушли по своим делам. Аэрозоль сделает все остальное вместо вас.

 

Эпилог для шумоизоляционной повести

Вот так это все и происходит. Не так страшен черт, как его рисуют. Будьте аккуратны и последовательны, и все у вас получится.

 

Источник sgm.kiev.ua

 

 

По теме: