Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Форсированный метод зарядки АКБ

Форсированный метод зарядки АКБ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Форсированный метод зарядки АКБ Сколько времени нужно для того, чтобы зарядить автомобильный аккумулятор? Точно ответить на этот вопрос нельзя, все зависит от уровня заряда батареи и ее емкости. Также немаловажное значение имеет зарядное для аккумулятора, которое вы будете применять, его номинальная сила тока. С уверенностью сказать можно только одно - заряжать аккумулятор нужно долго, не менее десяти часов.
 
Может, именно поэтому некоторые автомобилисты тянут с плановой зарядкой до последнего и нередко попадают в ситуации, когда аккумулятор неожиданно разряжается? На самом деле такая ситуация может произойти с кем угодно. Если ждать, пока АКБ зарядится полностью времени нет, можно воспользоваться форсированным методом зарядки батареи, о котором мы и поговорим более подробно.

В первую очередь вам нужно купить пуско зарядное устройство, которое обладает высокой мощностью. Именно этот прибор поможет вам поставить на ноги севший аккумулятор за считанные минуты. Особенность такого ЗУ в том, что оно способно обеспечивать высокий номинальный ток. Чем он больше, тем быстрее пойдет химический процесс внутри батареи, который приводит к накоплению электрической энергии. Как правило, максимальное значение пускового тока не превышает 15 А. Больше вам и не понадобится. Также пуско зарядное устройство отличается большими размерами, такие ЗУ относятся к трансформаторному типу.


Вся процедура зарядки проходит максимально быстро. Аккумулятор даже не нужно снимать со штатного места и отключать от сети. Конечно же, если поблизости нет источника питания, то батарею придется снять. Чтобы аккумулятор получил достаточное для запуска двигателя количество заряда, потребуется не больше четверти часа. А чтобы обойтись вообще без ожидания, можно просто запустить двигатель, используя соответствующую функцию. Для этого нужно открыть капот, подключить плюсовую клемму ЗУ к аккумулятору, а минусовую к блоку цилиндров, включить зарядное устройство в сеть и завести двигатель.

 

Во время зарядки форсированным методом всегда нужно помнить о том, что электролит может закипеть. Постоянно контролируйте его температуру, она не должна превышать 45 градусов. Если вы увидели первые признаки кипения, немедленно отключите зарядку. Еще одно предостережение, которое нужно сделать для тех, кто хочет использовать форсированный метод восстановления аккумулятора, касается его негативного влияния на срок службы АКБ. Чем чаще вы будете применять зарядку на высоком токе, тем меньше прослужит ваш аккумулятор. Используйте этот метод только в экстренных случаях, а лучше всего применять пуско зарядное устройство только для запуска двигателя.