Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Диета, которая делает умнее

Диета, которая делает умнее

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Диета, которая делает умнее Сотрудники Медицинского центра Университета Раш составили диету, которая позволяет отсрочить старение мозга почти на 8 лет, значительно снизив риск развития болезни Альцгеймера. Эта система питания основана на принципах несколько измененной средиземноморской диеты, пишет медицинский портал medikforum.ru.

 

- Люди должны ежедневно употреблять, как минимум, три порции цельного зерна, зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, бобовые, бокал вина, а также мясо птицы, ягоды и рыбу, - описали медики оптимальный план питания.

 

Они пояснили, что ягоды нужно есть, по крайней мере, 2 раза в неделю, а рыбу, как минимум, 1 раз в неделю. Одновременно с этим, в рационе не должно быть таких продуктов как переработанное красное мясо, маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареные блюда и фаст-фуд.

 

Ученые уверяют: тщательное следование диете способно улучшить здоровье мозга, замедлив снижение когнитивных способностей.

 

Данная диета была составлена на основании результатов исследования, в рамках которого ученые в течение пяти лет вели наблюдение за 960 пенсионерами. В ходе исследования участников регулярно проверяли на качество долговременной и кратковременной памяти, способность восприятия окружающего пространства и т.д. В результате было установлено, что люди, которые более дисциплинированно следовали разработанной диете, имели более "молодой" мозг, а риск развития болезни Альцгеймера снизился вдвое.

 

По теме: Пять нелепых диет, или Как нельзя худеть