Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие трубы выбрать для водоснабжения?

Какие трубы выбрать для водоснабжения?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Какие трубы выбрать для водоснабжения? Часто в вопросах организации и планирования ремонта люди недооценивают важность правильного выбора труб, сейчас на рынке сантехники их выбор просто огромен и подбирать трубы нужно исходя из показателей долговечности и надежности.
 

Какие же трубы лучше использовать для водоснабжения?

По большому счету трубы разделяются на металлические и полимерные. Если говорить о металлических экземплярах, то самые популярные медные трубы – они не поддаются коррозии и смогут прослужить без замены несколько десятков лет.

 

Из полимерных труб наибольшей популярностью пользуется такой материал как сшитый полиэтилен. Кроме материала стоит учитывать еще и вопрос монтажа и ремонта, а монтаж водопровода не обходится без шаровых кранов, коллекторов, фильтров, переходников, счетчиков, смесителей и т.д. На этих комплектующих не стоит экономить, выбирайте продукцию известных европейских производителей - , это позволит создать систему водопровода которая будет работать долго и надежно.

 

Медь

Медные трубы наиболее дорогие их всех существующих, срок их эксплуатации достигает 100 лет, этот металл обладает антибактерицидными свойствами. Такой водопровод довольно сложен в монтаже, процесс пайки меди требует наличия навыков и опыта, также понадобятся обжимные фитинги, не в каждой строительной организации есть такие специалисты, поэтому лучше заранее предупреждать об этом подрядчиков.

 

Полипропилен

Недорог и довольно долговечен, срок эксплуатации для холодной воды – 50 лет, для горячей 25 лет, просты в монтаже, стыкуются при помощи специального паяльника, образуя прочные, практически монолитные соединения. Такой водопровод устойчив к замерзанию воды в системе и может выдержать низкие температуры не утратив при этом своего функционала.

 

Металлопластик

Довольно экономичный вариант, не боятся коррозии, теплостойкие, легко гнутся и монтируются. Монтаж производится с помощью пресс-фитингов, специальный инструмент не требуется, достаточно набора гаечных ключей. Недостаток металлопластика заключается в повышенной чувствительности к механическим воздействиям, будьте внимательны при выборе, сейчас металлопластиковые трубы довольно часто подделывают.

 

По теме: