Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Часы как символ власти

Часы как символ власти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Часы как символ власти Наручные часы все чаще становятся источником новостей, причем попадают они не только в разделы моды и стиля, все чаще новости генерируемые часами попадают в раздел политики. Слишком уж любят СМИ обсуждать стоимость того или иного экземпляра хронометра на руках бизнесменов и чиновников.
 

Реклама и магазины наручных часов преподносят часы, особенно мужские, как культовую вещь, владелец часов вкладывает в них свою философию и бытийную функцию. Скоро о них будут писать монументальные труды, перстни, диадемы, подвески и прочие ювелирные изыски не могут сравниться с более глубоким смыслом часов. Мужчины, в отличии от женщин абсолютно не падки на такие вещи как бриллианты, здесь все сложнее.

 

Часы – драгоценность, но немного иная, их нельзя сравнить с золотыми цепями, печатками, кольцами или запонками, часы – ценность более высокоинтеллектуальная.

 

Если покопаться в истории, то знаменитость швейцарских часов ковалась непросто, в XVI веке Жан Кальвин был одним из первых французских гугенотов-часовщиков переехавших в Женеву из Франции. Позже его коллеги последовали его примеру и скооперировались с ювелирами, с тех самых пор швейцарские часы, инкрустированные драгоценными камнями с корпусом и элементами из золота и платины считаются венцом творения, кроме того они естественно удивительно точны и надежны.

 

Часы универсальная и практичная вещь, часами можно наградить героя, именные часы – подчеркивают индивидуальность, уникальность их обладателя, в критичной ситуации часами можно расплатиться или оставить их в залог. В конце концов часы могут стать символом семейных ценностей, их можно передавать по мужской линии из поколения в поколение. В таком случае они превратятся в особо ценную вещь, культ часов не обошел и кинематограф, вспомните "Криминальное чтиво”, Брюс Уиллис играя роль брутального боксера Бутча получил часы от деда к отцу, от отца к сыну, в итоге часы даже стали причиной убийства.

 

Часто часы становятся предметом инвестиций, но это довольно-таки рискованное вложение, ведь никто не знает, что будет через 100 лет. Как они будут цениться? Не потеряют ли в своей стоимости?

 

Часами всегда можно откупиться, их можно рассматривать как символический капитал для бегства — сунуть в руку полицейскому при попытке задержания или обменять на место на последний пароход или самолет в случае стихийного бедствия.

 

Источник globalwatch.ua

 

По теме: