Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Здоровье позвоночника. Причины болей в спине

Здоровье позвоночника. Причины болей в спине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Здоровье позвоночника. Причины болей в спине Проблемы с позвоночником люди начали испытывать еще в средневековье, тогда правда такие случаи были редкостью, чего не скажешь о сегодняшнем дне. Ортопеды говорят, что болезни спины приобрели размах эпидемии, все чаще люди стали обращаться к врачам по причине заболеваний позвоночника.
 

Согласно статистике, даже в развитых странах проблемы с позвоночником являются причиной пятнадцати процентов случаев инвалидности или нетрудоспособности. Это абсолютно не удивительно, гиподинамия и сидячая работа или наоборот высокие физические нагрузки губительны для позвоночника. Интересно, что проблемы со спиной в два раза чаще диагностируются у мужчин чем у женщин.

 

Специалисты говорят, что при первых признаках проблем с позвоночником следует обращаться к врачам, если стадия болезни ранняя – то хорошо помогают в лечении корсет для спины http://ostrov-z.com.ua/c/47/korsety-dlya-spiny и пояс для спины - http://ostrov-z.com.ua/c/34/poyas-dlya-spiny, купить пояс для спины в Киеве можно через интернет посетив специализированный сайт.

 

Лучшей профилактикой болезней спины являются физические упражнения, особенно полезно плавание. Спать нужно на твердом покрытии или ортопедическом матрасе и конечно же следить за своей осанкой. Если вы офисный работник, то примерно один раз в час нужно делать небольшие перерывы и делать разминки, достаточно нескольких минут.

 

Когда осанка нарушена, то нагрузка на организм и внутренние органы распределяется неравномерно, в следствие этого изменяется положение связок и нервных окончаний, это не может не оказывать влияния на позвоночник.

 

Изначально природой заложена форма скелета не предусматривающая перемещение тяжелых грузов, издревле основные виды деятельности гомосапиенса были охота и собирательство. Природа не была готова к тому, что человек будет проводить большую часть суток в сидячем положении, в неестественной, крайне неудобной позе.

 

Особенно вредна для осанки, а значит и для спины обувь на высоком каблуке, это также дополнительно нагружает позвоночник. Большое значение также играет и рацион, несбалансированное питание способствует возникновению проблем с позвоночником.

 

 

Как же избежать проблем со спиной?

 

 

1. Сон на твердой поверхности

2. Правильно подобранная обувь позволит избежать плокостопия и косолапости, которые тянут за собой проблемы с позвоночником.

3. Побольше двигаться, делать зарядку или пробежки, больше ходить пешком.

4. Следить за осанкой, отказаться от неправильных поз: сидения (нога за ногу) или стоять на одной ноге.

 

 

Следите за тем, чтобы нагрузка на позвоночник была равномерной, если переноса тяжестей не избежать то применяйте рюкзаки и правильную, профессиональную экипировку. Если работа сидячая, то тогда хотя бы постарайтесь договориться о покупке удобного офисного кресла и правильно расположите монитор, так чтобы вам не пришлось горбатиться.

 

Источник ostrov-z.com.ua

 

 

По теме: