Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила перевозки больных с переломом шейных позвонков

Правила перевозки больных с переломом шейных позвонков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Правила перевозки больных с переломом шейных позвонков Одним из самых опасных повреждений является перелом шейных позвонков, который многие называют также переломом шеи. Ведь при такой травме повреждается верхняя часть спинного мозга, а это может повлечь за собой паралич тела или даже смерть. Поэтому так важна срочная транспортировка больного в медицинское учреждение, где ему правильно окажут необходимую помощь.
 
Причины возникновения перелома шеи

Самыми распространенными причинами возникновения такого сложного повреждения могут быть:

  • Дорожно-транспортные происшествия;
  • Резкий поворот шеи;
  • Неудачный прыжок в воду;
  • Падение с высоты.

Симптомами такой травмы являются сильные боли и невозможность двигать шеей. При этом мышцы находятся в напряженном состоянии и спастически сокращены. В тяжелых случаях, когда травмируется и спинной мозг, наблюдается нарушение дефекации и мочеиспускания, тетраплегия и др. Много чего зависит от того, какой позвонок был сломан, в том числе это влияет и на симптомы.

 

Нарушения целостности первого шейного позвонка возникаю чаще всего в результате падения на голову. Потерпевший может жаловаться на боли в затылке, все это сопровождается нарушением дыхания и сердцебиения. Основным проявлением перелома второго позвонка называют сильную боль при повороте головы. В том случае, если смещение первого позвонка сильнее относительно второго, то часто это влечет летальный исход. Травмы 3-7 позвонков часто возникают при резком сгибании шеи. Чаще всего это компрессионный вид переломов. Жертва страдает от сильной боли и не в состоянии повернуть шею. В любом случае нужна помощь опытных профессионалов.

 

Как перевезти?

Чтобы перевезти больного с переломом шейного отдела позвоночника, нужен специальный транспорт и средства иммобилизации. Поскольку неправильные действия при таком важном процессе могут еще больше усугубить состояние человека.

 

Прибывшие на место происшествия врачи окажут необходимую помощь и доставят потерпевшего в больницу для детальной диагностики и дальнейшего лечения. Одним из основных условий правильной транспортировки является полноценная иммобилизация шеи. Ее неподвижность поможет предотвратить дополнительные повреждения и поспособствует правильному заживлению.

 

В пути медики будут контролировать состояние пациента с помощью специальной аппаратуры, которой оснащен реанимобиль. Если же состояние человека ухудшится, то врачебная бригада сможет провести реанимацию в салоне санитарной машины. Важно учесть, что при сложных смещениях или компрессиях прибегают к хирургическому вмешательству.

 

Источник aybolit.org

 

По теме: