Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вода в смартфоне. Что делать?

Вода в смартфоне. Что делать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Вода в смартфоне. Что делать? Часто бывает так ,что наши гаджеты попадают в воду, происходит это по-разному, все зависит от степени намокания и времени проведенного в воде.
 

Влага губительна, но не смертельна для электроники, что же делать в таких случаях?

 

Основа всех смартфонов как и планшетов – системная (материнская) плата, к ней подключаются все основные узлы и детали устройства. На плате расположены микропроводники в виде дорожек, их изготавливают из алюминия, латуни, меди и даже золота. Влага попадая в устройство первым делом разрушает припой (сплав олова и свинца) и алюминиевые контакты на плате, сами дорожки защищены слоем лака и выходят из строя не так часто.

 

Стоит отметить, что ремонт смартфонов и планшетов Apple выполнить могут только сертифицированные предприятия и специалисты, для того чтобы ознакомиться с особенностями ремонта такой техники как iPad, iPhone, AppleWatch и Macbook достаточно перейти на сайт компании jobsservice.

 

Если вода находится в смартфоне недолго, то она не успевает причинить значительный вред. Когда телефон включен, плата как и остальные составляющие работает под действием электрического тока и в случае попадения воды в устройство металлические части подвергаются действию электролиза. Особенно плохо если вода морская, соль ускоряет процесс коррозии, чем выше напряжение между проводниками тем более разрушителен процесс электролиза. Самыми уязвимыми модулями являются камеры,дисплей, WiFi, bluetooth питание самого телефона.

 

Современных телефоны оборудованы многослойными платами с множеством переходов между слоями и если вода ее повредила то особого смысла ремонтировать устройство нет, цена восстановления будет соизмерима с ценой нового телефона.

 

Если телефон намок, то его моментально нужно вытащить из воды, отключить и отсоединить батарею, крайне не рекомендуется пытаться его выключать и снова включать в надежде что все в порядке, зарядка намокшего устройства равносильна "смерти”. После этого стоит отнести телефон в сервис, там его разбирают и тщательным образом просушивают, после этого досконально просматривают все узлы на предмет повреждений и если таковые есть – производят ремонт. Если возможности обратиться в сервис нет, то обесточенное устройство нужно положить в сухое и теплое место и оставить как минимум на 3 дня.

 

Для того чтобы начался процесс электролиза, необязательно допустить погружение телефона в емкость с водой, часто обычный дождь или помещение с повышенной влажностью может стать причиной поломки устройства, порой даже перепад температур становится причиной образования конденсата внутри телефона, поэтому старайтесь не допускать переохлаждений смартфона в зимнее время.

 

По теме: