Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коллапс спортивного генофонда

Коллапс спортивного генофонда

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Коллапс спортивного генофонда

С настораживающим постоянством в СМИ мелькают сообщения о том, что еще один или сразу несколько украинских спортсменов согласились выступать за сборные других стран. Только за последние два года родные пенаты покинуло огромное количество атлетов высокого класса. В чем же причины такого массового исхода наших спортсменов за границу?

 

 

Понятно, что значительную роль в их оттоке сыграли аннексия Крыма и события на Донбассе. Многие украинские звезды из этих регионов были фактически вынуждены сменить гражданство на российское, иначе рисковали лишиться возможности заниматься делом своей жизни. Но это лишь одна сторона медали: зачастую само государство понуждает наших спортсменов задумываться о смене национальной команды. В первую очередь из-за скудного финансирования отечественного спорта.

 

 

Началось это не вчера и даже не позавчера, и примеров тому предостаточно. В 2002 году очень громким вышел переезд одной из лучших биатлонисток мира Елены Зубриловой в Беларусь. Доподлинно неизвестно, шла речь о деньгах или травле за неудачное выступление украинской сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, но факт налицо. Как не вспомнить о нашей фигуристке Елене Савченко, ставшей победительницей юниорского чемпионата планеты и получившей заманчивое предложение выступать за Германию. В составе сборной этой страны она завоевала две золотые медали мировых первенств, четырежды признавалась лучшей фигуристкой Европы и взяла олимпийскую «бронзу». Львовянин Михаил Сливинский уехал в Польшу и принес ей медали Игр, чемпионатов мира и Европы в гребле на байдарках и каноэ. Азербайджанское гражданство приняла Мария Стадник и завоевала две олимпийские награды по вольной борьбе уже для новой родины. Кубок мира по шахматам в начале октября 2015 года завоевал бывший украинец, а ныне россиянин Сергей Карякин. Список можно продолжить...

 

 

И процесс этот, увы, не останавливается: каждый год Украина теряет плеяду талантливых спортсменов, перебирающихся за рубеж. В 2014 году их ряды со скандалом пополнила четырехкратная призерка Олимпийских игр по гребле Инна Осипенко-Радомская, ныне выступающая за Азербайджан. Она призналась, что до смены гражданства целых полгода тренировалась за свой счет, оплачивала выезд на сборы, проживание и питание. В сборной этой страны теперь числится и наша каратистка Ирина Зарецкая. На I Европейских Играх она стала чемпионкой и получила за это от государства 214 тысяч долларов. Могла она рассчитывать на такое в Украине?

 

 

Сегодня за нашими спортсменами выстроилась очередь из желающих переманить их под флаги других государств. И стоит ли напропалую осуждать тех атлетов, которые поддались искушению? Например, чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике Олег Верняев недавно сказал, что в России ему предлагали 5 тысяч долларов зарплаты, квартиру и обучение в любом вузе. На Родине же он, заслуженный мастер спорта, получает сущие копейки, а тренироваться вынужден на дряхлых снарядах. И так – везде и всюду. Какие уж тут перспективы и разговоры о патриотизме?

 

 

А что же в этой ситуации предпринимает государство? Вы будете смеяться, но оно затеяло... реформу. Правительство решилось на эксперимент: с 1 сентября 2015 года по 31 декабря 2016-го ряд спортивных федераций Украины будут самостоятельно обеспечивать организацию соревнований и выезды на международные турниры – то есть осваивать деньги из госбюджета, которых никогда и ни на что не хватало. Так что, видимо, нам стоит ожидать новой волны спортивных «беженцев». В те страны, где их будут ценить и поощрять за достижения, а не унижать наплевательским во всех смыслах отношением.

 

По теме: Как выбрать спортивное питание