Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Семь советов для тех, кто стал жертвой взлома

Семь советов для тех, кто стал жертвой взлома

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Вам приходилось быть жертвой кражи? Очень часто потерпевшие находятся в панике и не имеют представления, что им нужно делать. 

 

Вы обнаружили, что вашему офису был нанесен ущерб, и это оказалось для вас неожиданностью. Однако, вы же в курсе, что компании в четыре раза чаще подвергаются атакам со стороны воров, чем жилые дома? Фактор возможного присутствия ценных вещей или наличных денег зачастую является сильным катализатором для грабителей, но далеко не всегда выступает окончательным решением о вторжении в жилой дом.

 

Предприятия малого бизнеса, которые недостаточно хорошо заботятся о безопасности своих денежных средств, в отличие от крупных бизнес-игроков, рискуют понести серьезные потери. А это в свою очередь может самым существенным образом отразиться на благосостоянии их владельцев.

 

Очень важно не терять над собой контроль и в самые кратчайшие сроки сообщить о случившемся представителям власти. Как только вы поняли, что стали жертвой преступления, вам необходимо проделать несколько простых действий, с целью оказания наиболее эффективной помощи следственному процессу. Приведенные ниже советы могут быть полезными для надлежащего обращения в специальные органы, относительно случившейся кражи в вашем доме или офисе.

  1. Постарайтесь не входить в свой дом или офис, если вы заметили, что дверь или окно в нем открыты или повреждены (чего ранее не было). Вы можете сами себя вовлечь в опасную ситуацию, если окажется, что вор или грабитель всё еще находится в помещении. Вам следует успокоиться, собраться с мыслями и не заходить внутрь.
  2. Как только вы заприметили характерные черты повреждений, оставленных грабителем, а также ощущаете, что в помещении не безопасно находиться – незамедлительно набирайте номер правоохранительных органов. Полиция совершит все необходимые меры для раскрытия преступления, включая описание транспортных средств, и других объектов и субъектов, вовлеченных в преступление.
  3. Позвольте сотрудникам правоохранительных органов исследовать ваш дом или рабочее место, прежде чем вы войдете в него. Они должны удостовериться в том, что здание или офис, куда вы собираетесь войти, находится в абсолютной безопасности и порядке. Помимо этого, полиция может исследовать поверхность предметов мебели на наличие отпечатков пальцев, прежде чем вы войдете внутрь помещения. Очень важно позволить сотрудникам полиции делать то, что они должны.
  4. Составьте список пропавших или поврежденных вещей. Если в вашем офисе после кражи творится полнейших хаос, может быть, сразу будет трудно заметить все исчезнувшие вещи или предметы. Однако продолжайте составлять список вещей до тех пор, пока вы не обнаружите пункты, которых не стало. Если у вас есть регистрационные номера для каких-либо пропавших или поврежденных предметов (например, для электронной техники), найдите их в своих отчетах и обязательно сообщите о них в правоохранительные органы.
  5. Свяжитесь со своим страховым агентом и сообщите о произошедшем преступлении. Сотрудники страховой службы смогут помочь вам посредством составления страхового иска.
  6. После завершения действий правоохранительных органов, сразу же восстановите или замените любые поврежденные окна или двери, чтобы избежать дальнейших краж или вторжений. Позвоните слесарю, и попросите его заменить все замки. Это необходимо на тот случай, если грабители смогли взять ваши ключи или изготовить их копию. Обратитесь к соседям или работникам соседних офисов, чтобы они были внимательными и осмотрительными в случае обнаружения чего-либо подозрительного в месте, где было совершено преступление. Более того, они могли стать очевидцами преступления и могут сообщить о чем-либо подозрительном, что они видели или слышали.
  7. Выйдете на контакт со всеми кредитными агентствами, компаниями мобильной связи и банками, чтобы проследить любые изменения, которые могли быть проделаны с вашими счетами. Это может занять определенное количество времени, так как все ваши карточки и счета будут проходить проверку. Связываясь с этими компаниями, вы делаете приоритетный шаг во избежание любых мошеннических обвинений.

Источник worldvision.com.ua

 

По теме: