Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Электрокотлы для отопления вышли в лидеры предпочтений украинцев

Электрокотлы для отопления вышли в лидеры предпочтений украинцев

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Электрокотлы для отопления вышли в лидеры предпочтений украинцев В последнее время при выборе вида топлива для обогрева загородных домов их владельцы отдают предпочтение электричеству. Особенно такой источник энергии актуален для строений, которые находятся вдали от газовых магистралей. Интернет-портал «Промбаза77» предлагает электрокотлы для отопления по выгодным ценам. Недорогие и надёжные агрегаты смогут обеспечить теплом любое жилище.
 

Независимо от производителя, все электрические котлы отопления работают по единому принципу. Нагревательный элемент, находящийся в теплообменнике, преобразовывает электроэнергию в энергию тепловую, за счёт которой теплоноситель нагревается и по трубам транспортируется в радиаторы.

 

По виду нагревательного элемента, отопительные котлы бывают индукционными, электродными и ТЭНовые.

 

В электродных аппаратах вода нагревается электрическим током, который проходит через жидкость между двумя электродами разной полярности.

ТЭНовые агрегаты по принципу работы напоминают обычный бытовой кипятильник. Только в данном случае и ТЭН побольше и бак с водой пообъемней.

 

В индукционных котлах роль нагревательного элемента выполняют особые сплавы, образующие индукционную катушку, закрытую в герметичный корпус. Конструкция похожа на трансформатор, где трубопровод является сердечником. Нагреваясь, он отдаёт тепло корпусу, а тот - циркулирующему вокруг теплоносителю.

 

Независимо от производителя, электрокотлы практически не отличаются друг от друга конструктивно. Различия могут быть только в дополнительных функциях, о которых более подробно можно узнать на сайте prombaza77.com.

 

По способу установки, агрегаты делятся на настенные и напольные. Настенные обычно работают от электрической сети в 220 вольт и имеют мощность от 12 до 60 киловатт, а у напольных – мощность может превышать 60 ватт, а питание бывает в 380 вольт при трёхфазном подключении.

Электрические котлы отопления могут быть одноконтурными, предназначенные только для нагрева теплоносителя и двухконтурными, которые не только греют дом, но и нагревают воду для бытовых нужд.

 

Циркуляция теплоносителя в сети бывает естественной и принудительной. Для принудительного прогона воды по трубам необходима будет установка в систему циркуляционного насоса.

 

Естественно, что как и у многих технических средств, у отопительных электрокотлов есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести компактность, малый вес и лёгкость установки. Кроме того, эксплуатация подобного оборудования не требует установки дымохода, поскольку, в данном случае, продукты горения отсутствуют. Также для установки котла нет необходимости в отдельном помещении. Коэффициент полезного действия у агрегатов достаточно высок и достигает 95-98%.

 

Минусов у электрических котлов отопления всего два, но они достаточно существенны. Во-первых – высокая стоимость электроэнергии и во-вторых – нехватка мощности электрической сети для обогрева помещения, обычно большой площади. 

 

Источник prombaza77.com

 

По теме: