Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поддельное золото. Как не стать жертвой аферистов

Поддельное золото. Как не стать жертвой аферистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Поддельное золото. Как не стать жертвой аферистов В последнее время участились ситуации, когда мошенники предлагают людям приобрести поддельные золотые украшения прямо на улице под разными предлогами. При этом естественно речь идет о последующем выкупе, у вас даже могут спросить номер телефона.
 

Наш народ доверчив, а жажда наживы порой затмевает рассудок, никому не приходит в голову мысль: А почему человек находящийся в затруднительном финансовом положении не обратится к примеру в ломбард? После того как люди клюнувшие на приманку аферистов обращаются в ювелирные мастерские выясняется что их банально кинули на деньги.

 

Первый вывод который следует для себя сделать – не покупать сомнительные украшения у незнакомых людей, но а если соблазн велик и хочется быстро и легко обогатиться, то стоит знать как отличить настоящее золото от фальсификата.

 

Источник происхождения подделок?

Фальшивое золото часто оставляют как залог или используют для оплаты каких-либо услуг. Довольно часто жертвами мошенников становятся таксисты, доставив пассажира в пункт назначения выясняется что у него нет денег и для расчета используется массивное кольцо с условием обязательного выкупа, делается это чтобы не вызвать подозрений. Обычно люди проверяют наличие пробы и обнаружив ее успокаиваются и идут на такие сделки. Проба на украшении абсолютно ни о чем не говорит, специально обученные "умельцы” могут ее поставить на любую металлическую поверхность.

 

Мы собрали воедино самые распространенные мифы о золоте:

 

Миф №1: Поддельное золото темнеет или разъедается от воздействия азотной, серной или соляной кислоты.

Частично правда. Корни этого мифа берут свои истоки после того как обращаясь в ломбарды с целью заложить золотые украшения люди видят как приемщик наносил на золото "какую-то кислоту”. Это немного не так, наносят не кислоту а специальное химическое соединение "тетрахлорзолотую кислота", второе ее название - "хлорное золото", препарат довольно таки дорогой, а работа с ним требует профессиональных знаний и умений.

 

Миф №2: При падении кольца на стол оно издает какой-то особенный звук. Наверное для того чтобы определить особый звон нужно обладать исключительным музыкальным слухом. Наука говорит о том, что звон, который возникает при падении кольца на стол зависит от многих параметров, и зависит от твердости и упругости материала, а также от его формы. Одно и то же золотое кольцо будет издавать разные звуки если его нагреть или деформировать.

 

Миф №3: "Старое" золото - хорошее, новое - плохое. Связан этот миф с широким распространением золотых украшений из Турции, маленькие ювелирные лавочки в турецких городах часто идут на хитрости и производят пустотелые украшения, часто в золотых украшениях процент чистого золота существенно занижен и не соответствует пробе. Такое золото часто ломается даже от несильного физического воздействия, за счет повышенного содержания меди оно имеет более красный цвет.

 

Источник 1552.com.ua

 

По теме: