Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Советы автошкол. Как ездить во время зимы и гололеда

Советы автошкол. Как ездить во время зимы и гололеда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Советы автошкол. Как ездить во время зимы и гололеда Сегодня на календаре первый день зимы, но погода пока балует, в Украину пока не пришел настоящий мороз, снег и гололед, но к нему нужно начинать готовиться заранее. Касается это как пешеходов, так и автомобилистов, ведь езда по скользкой дороге очень опасна и может стать причиной ДТП.
 

Мы решили подобрать список советов которые помогут избежать возможных столкновений, обучить контраварийной езде в гололед могут на специальных курсах вождения  http://magnolia-avto.kiev.ua/ автошкола в Киеве здесь:

 

Занос на повороте. Руль нужно крутить в сторону заноса, движение рулем в сторону заноса должно быть максимально резким, а совершать сам поворот нужно более плавно, главное начать маневр сразу, если руль не повернуть, то автомобиль может попасть в ритмический занос и поймать резонанс, тогда вы точно не сможете удержать машину на трассе.

 

Занос на прямых участках. Случается так, что машину начинает заносить и на прямых участках трассы. В таких случаях вам понадобится водительское мастерство, если задняя часть авто начала плавать то нужно сделать серию резких и быстрых поворотов рулем вправо-влево, первое движение должно быть в сторону заноса. Это позволит выровнять машину, любые другие действия лишь усугубят ситуацию.

 

Как рулить. При вождении на скользкой дороге движения рулем должны быть максимально мягкими и осторожными, поворачивайте руль под минимально возможным углом. Чтобы не спровоцировать занос нужно максимально осторожно давить и на педаль газа, именно резкое нажатие на педаль газа часто становится причиной заносов.

 

Прогноз погоды. Фраза "на дорогах ожидается гололедица” конечно не значит что все дороги превратились в ледяное зеркало, конечно так бывает, но происходит это крайне редко. Определить есть ли на дороге гололед можно по отражению солнца, по внешнему виду асфальтного покрытия, если у вас появились подозрения, то попробуйте произвести торможение на малой скорости, так вы точно будете знать о том насколько хорошее или плохое сцепление с дорогой.

 

Слежка за потенциально скользкими участками. Постоянно следите за дорогой, при малейшем подозрении на скользкий участок дороги начинайте сбрасывать скорость, делать это нужно плавно, особенно осторожными нужно быть в черте города, на пешеходных переходах и перед светофорами.

 

Мини-тесты. Постоянно тестируйте дорожное покрытие на наличие льда, убедившись в том, что дистанция от идущих сзади вас авто безопасна тормозите, это позволит проверять состояние дороги по тому как себя будет вести машина.

 

Зимняя резина. Многие автомобилисты спорят о том какие шины оптимальны при езде в зимний период, отдавать ли преимущество резине с шипами? Опытные водители говорят что если вы ездите преимущественно по городу, то шипы на колесах не обязательны. Если вы живете за городом, ваше авто оборудовано автоматической КПП или вы новичок – то лучше подойдут шипованные шины.

 

Источник magnolia-avto.kiev.ua

 

 

По теме: