Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банкиры: НБУ должен смягчить валютные ограничения

Банкиры: НБУ должен смягчить валютные ограничения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Банкиры: НБУ должен смягчить валютные ограничения4-го декабря истекает срок валютных ограничений НБУ, руководители банков прокомментировали возможные дальнейшие действия регулятора.
 
По мнению Виталия Палюры, заместителя главы правления банка "Кредит Днепр" норма обязывающая продавать 75% валютной выручки экспортерами скорей всего будет продлена, возможно ее будут отменять постепенно, полной отмены следует ожидать не ранее конца 2016-го года.

По мнению Палюры регулятор должен повысить доверие к банковской системе отменой ограничений по выдаче деаозитов, сейчас действует ограничение в 300 тысяч гривен, в крайнем случае эта сумма может быть увеличена. На ситуацию на валютном рынке это повлиять не должно, ведь уже несколько месяцев подряд население продает валюты больше чем покупает.

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов считает, что на курс гривны негативно влияет непонятная ситуация со следующим траншем кредита от МВФ а также большие запасы гривны сосредоточенные на счетах Госказначейства
По мнению Блинова Нацбанк продолжит действие ограничений, поскольку резкая их отмена может ослабить курс гривны.

Напомним, ограничения НБУ заставляют экспортеров продавать 75% валютной выручки в 90-дневный срок, с депозитных счетов физлиц нельзя снять больше 300 тысяч гривен, а валютообменные операции ограничены суммой в 3000 гривен в одни руки за сутки.
 
По теме: